В КР необходимо выстраивать селекционно-семеноводческую систему

27.04.2023, 16:47 Акчабар
В КР необходимо выстраивать селекционно-семеноводческую систему

Без хороших семян невозможно собрать хороший урожай. Об этом заявил Омурбек Мамбетов, эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Кыргызстане по растениеводству во время круглого стола «Развитие семенного сектора в Кыргызской Республике».

На круглом столе были представлены проектные предложения по развитию селекции и семеноводства в Кыргызстане на 2025—2035 годы.

В ходе дискуссии также были рассмотрены вопросы модернизации материально-технической базы для получения конкурентоспособного и качественного посевного материала.

«Производство, заготовка, обработка, хранение и реализация семян сельскохозяйственных и других культур, а также сортовой и семенной контроль являются ключевым фактором обеспечения продовольственной безопасности», — отметила Жужанна Керестеш, специалист ФАО по вопросам сельского хозяйства.

По итогам круглого стола участники согласились, что в Кыргызстане необходимо выстраивать эффективную селекционно-семеноводческую систему, которая позволит оперативно решать вопросы поставок семян высоких репродукций, проводить стажировки и дополнительную подготовку кадров для отрасли, организовать общую информационную систему районированных сортов и сертификатов качества семенного материала, а также модернизировать нормативно-правовую базу в отрасли семеноводства.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика селекция новости Кыргызстана ФАО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу