В Кыргызстане фермеры смогут заложить урожай для получения кредита

24.01.2018, 13:17 Акчабар
В Кыргызстане фермеры смогут заложить урожай для получения кредита

В парламенте рассматривают законопроект «О товарных складах и складских свидетельствах». Он направлен на внедрение института финансирования под залог складских свидетельств.

Принятие данного законопроекта позволит агробизнесу осуществлять хранение выращенной сельскохозяйственной продукции на складе в период низких цен на выращенную продукцию. Также под залог складского свидетельства, являющегося ценной бумагой, фермеры смогут получить доступ к кредитным ресурсам.

По словам министра экономики Артема Новикова, отсутствие регулирования деятельности товарных складов, осуществляющих выдачу складских свидетельств, приводит к тому, что в настоящее время кредитование под залог сельхозпродукции квалифицируется как высоко рискованное.

«Каждый склад должен будет получить свидетельство. Мы не создаем ограничений для складов. Для тех предпринимателей, которые готовы участвовать в программе, будут определенные требования», - отметил чиновник.

Основными госорганами, ответственными за реализацию законопроекта, будут Минсельхоз и Госслужба регулирования и надзора за финансовым рынком. В части обеспечения складов на соответствие требованиям будет проверять Госэкотехинспекция, но операторами будут комбанки.

На сегодня в стране имеется более 3 тыс. складских помещений.

Тэги: сельское хозяйство кредиты фермеры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу