В Минэкономе обсудили будущее торговли с Китаем

23.02.2024, 11:32 Акчабар
В Минэкономе обсудили будущее торговли с Китаем

В стенах Министерства экономики прошла важная встреча, на которой заместитель министра Санжар Болотов обсудил с советником по торгово-экономическим вопросам посольства Китайской Народной Республики, господином Юй Чжиган, будущее торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.

Основная тема разговора касалась наращивания экспортного потенциала Кыргызстана. Было объявлено о создании центра по развитию и продвижению экспорта «Кыргыз Экспорт», который будет работать в тесном сотрудничестве с Китаем для увеличения объемов экспорта кыргызских товаров и услуг.

В ходе встречи также обсуждались проекты, финансируемые в рамках грантов от правительства Китайской Народной Республики. Эти проекты, направленные на развитие здравоохранения, сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры Кыргызстана, были высоко оценены кыргызской стороной, которая выразила интерес в скорейшей реализации данных инициатив. Китайская сторона, в свою очередь, подтвердила готовность оказывать поддержку в продвижении и выполнении этих проектов.

Кроме того, были затронуты планы по укреплению торгово-экономического взаимодействия через участие в выставках и форумах, что позволит представителям частного сектора обеих стран наладить более тесное сотрудничество.

По итогам встречи обе стороны выразили оптимизм относительно будущего сотрудничества и эффективной реализации планируемых проектов, подчеркнув важность дальнейшего углубления торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Китаем.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу