В Узбекистане отменены визы для 15 стран мира, частично отменены – еще для 12

07.12.2016, 09:45 Акчабар
В Узбекистане отменены визы для 15 стран мира, частично отменены – еще для 12

Узбекистан намерен сделать туристическую отрасль стратегическим сектором экономики. В связи с этим правительством страны было принято решение об отмене визового режима для граждан ряда стран мира. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РУз.

Так, визовый режим отменен для граждан, въезжающих на территорию республики в туристических целях сроком не более 30 дней, следующих стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Республики Корея, Сингапура, Финляндии, Швейцарии и Японии.

Еще для ряда стран визовый режим отменен частично. Граждане, достигшие возраста 55 лет и въезжающие в Узбекистан в туристических целях сроком не более 30 дней, таких государств, как Королевство Бельгия, Индонезия, КНР (в составе туристских групп), Малайзия, США, Франция, Вьетнам, Израиль, Польша, Венгрия, Португалия и Чехия, освобождены от визового режима.

Действие указа вступит в силу 1 апреля 2017 года. Документ был подписан 2 декабря 2016 года Шавкатом Мирзиёевым, на тот момент исполнявшим обязанности главы государства, а ныне избранным президентом Узбекистана.

Также к 1 января 2017 года должны быть подготовлены предложения по введению единых туристских виз для всех стран, выдаваемых сроком на 30 дней, существенному упрощению порядка получения виз, в том числе транзитных, в международных аэропортах и пунктах пропуска через государственную границу Узбекистана, а также упрощению процедуры получения разрешений на осуществление иностранными специалистами трудовой деятельности в Узбекистане в сфере туризма, с предоставлением им льгот по уплате налога на доходы физических лиц.

В аэропортах и на вокзалах республики будет организованораздельное прохождение паспортного контроля резидентами и нерезидентами с целью создания дополнительных удобств иностранным гражданам и ускорения процесса прохождения данной процедуры.

Тэги: Узбекистан безвизовый режим

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу