За три года в Кыргызстане построено 186 детских садов

25.01.2024, 09:58 Акчабар
За три года в Кыргызстане построено 186 детских садов

В 2021—2023 годах в Кыргызстане стало больше на 186 детских садов. Сейчас в республике 1 тысяча 834 детсада. Охват детей типовыми детскими садами увеличился со 199 тысяч до 220 тысяч. Об этом сообщает Министерство образования и науки.

В министерстве уточняют, что рост охвата детей типовыми детскими садами за предыдущие 3 года достиг 26.4%.

В настоящее время поставлена цель обеспечить 40% детей детскими садами. Для этого в рамках взаимодействия с партнерами совместно со Всемирным банком будут открыты 560 детских садов кратковременного пребывания, более 40 тысяч детей смогут посещать дошкольные образовательные учреждения.

В министерстве также отметили, что с распространением программы «Правительственные акселераторы» в регионах частным предпринимателям разрешили воспитывать до 25 детей в домашних условиях. Если в среднем в стране будут работать 500 таких предпринимателей, то можно будет охватить до 12.5 тысячи детей.

В течение 3 лет за счет оптимизации 4 тысяч 909 спальных комнат в детских садах в учебные помещения будут созданы дополнительные места, новая модель центров развития детей будет распространена на все учреждения и организации.

Для открытия детских садов, проведения капитального ремонта и реконструкции, а также приобретения основных средств при поддержке государства предусмотрено, что государственные банки будут предоставлять льготные кредиты сроком от 36 до 60 месяцев. Кроме того, предоставляется возможность присваивать детским садам имена меценатов, которые внесли свой вклад в развитие дошкольного образования, построив здания. Также государство готово предоставить земельный участок в аренду до 49 лет тем, кто будет строить здания дошкольных образовательных организаций и эксплуатировать их как детские сады.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: дети детский сад дошкольное образование Минобраз новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу