Акционеры Казкоммерцбанка продают свои доли известному казахскому бизнесмену

20.04.2016, 17:49 Forbes Казахстан
Акционеры Казкоммерцбанка продают свои доли  известному казахскому бизнесмену

Крупный акционер АО «Казкоммерцбанк» Кенес Ракишев достиг предварительного соглашения с Нуржаном Субханбердиным и АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» (ЦАИК) о выкупе принадлежащих им простых акций банка. Об этом сообщили в пресс-службе финансового института, пишет Forbes Казахстан.

Так, Кенес Ракишев приобрел у ЦАИК 115 486 789 простых акций банка, в результате чего прямая доля Ракишева в Казкоммерцбанке выросла с 28,67% до 43,15%.

«С учетом акций, принадлежащих ему косвенно через АО «Qazaq Financial Group», общая доля акций под контролем Кенеса Ракишева составила 71,23%», - говорится в пресс-релизе.

В банке ожидают, что до конца 3 квартала 2016 Кенес Ракишев выкупит у Нуржана Субханбердина и ЦАИК оставшиеся у них акции банка при условии получения необходимых разрешений, а также выполнения прочих условий, общепринятых для подобного рода сделок.

Кенес Ракишев сказал, что он в течение прошлого года как член совета директоров и крупный акционер банка имел возможность оценить потенциал развития Казкоммерцбанка.

«Я вижу здесь интересные перспективы для наращивания технологического лидерства и совершения прорыва в банковском обслуживании за счет использования современных цифровых технологий. В этой связи я сделал предложение Нуржану Субханбердину по увеличению моей доли в капитале»,- так он прокомментировал сделку.

Напомним, что в марте 2015 Кенес Ракишев стал крупным акционером Казкоммерцбанка, приобретя 127 777 704 простых акций банка. В итоге доля бизнесмена в БВУ достигла 16,02%.

Уже в мае он увеличил эту долю, выкупив 7,22% акций Казкома у Нуржана Субханбердина. В конце 2015 пресс-служба финансового института сообщила, что бизнесмен стал держателем контрольного пакета акций Казкома. Общая доля акций банка, находящаяся под контролем Нуржана Субханбердина, на тот момент была равна 26,28% (с учетом акций, принадлежащих косвенно через ЦАИК).

В феврале Казкоммерцбанк проинформировал о завершении продажи 608 374 602 366 простых акций АО «БТА Банк», что составляет 99,4187% от общего количества простых акций банка. Покупателями стали Кенес Ракишев и Нуржан Субханбердин. Бизнесмены приобрели по 49,18% акций БТА за 5,9 млн тенге.

Известный казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев занимает 5 строчку в рейтинге 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана – 2015 и 10 – в рейтинге 50 богатейших людей Казахстана – 2015 по версии Forbes Казахстан. Его состояние оценивается в $684 млн.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть