Банки тоже поддерживают проект «Садики на джайлоо»

Уже давно и остро стоит вопрос дошкольного образования детей.

В Кыргызстане 800 тысяч детей дошкольного возраста, из них лишь 18% имеют возможность посещать детские сады. И это только в городах страны! В сельской местности этот показатель еще ниже – 7-10%. В результате дети идут в школу неподготовленными, им сложно учиться.

Причина – нехватка садиков и дошкольных образовательных центров развития, кружков и др. даже в городах, не говоря уже об отдаленных селах и пастбищах.

По инициативе МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» несколько лет назад появился проект «Садики на джайлоо», который год от года становится все популярнее и востребованнее. Ведь дети скотоводов, уходящих в летнее время в горы, могут интересно провести летние месяцы и при этом подготовиться к школе. Садики начинают работать с июля и до конца лета.

Кстати, в таких детских садах на джайлоо могут заниматься и дети мигрантов, выехавших на заработки за границу.

Преподаватели по три часа в день проводят обучающие занятия, способствующие развитию речи, счета и других необходимых навыков. Детям читают сказки, показывают кыргызские фильмы и мультфильмы, волонтеры проводят мастер-классы по рукоделию, рисованию, оригами, вырезанию фигур из бумаги, танцам и народному пению, игре на комузе и многое другое.

Садики посещают дети от 3-х до 12 лет, и благодаря разнообразной программе каждый ребенок найдет чем заняться.

На территории садика также есть медицинский пункт, где врач следит за питанием, а также проверяет рост, вес и состояние каждого ребенка.

В прошлом году по всей стране было открыто 35 детских садов на джайлоо, где воспитывались 800 детей. В этом году фондом планируется открыть еще 80-100 таких детских садов, где будут воспитываться уже около 2000 детей. 23 садика открываются в Нарынской области, 16 – на Иссык-Куле, 13 – в Ошской области, 11 – в Таласской и по 8 садиков – в Джалал-Абадской, Чуйской и Баткенской областях.

Понимая важность проекта, банки также стали подключаться к реализации масштабного социального проекта. Так, в прошлом году при финансовой поддержке ЗАО “ФИНКА Банк” было открыто 8 садиков на джайлоо.

В этом году банк также решил помочь в комплектации 10 детсадов. Филиалы банка на местах доставят ресурсы и примут участие в официальном открытии.

Другие высокогорные детские сады открываются усилиями, в том числе и материальными, сельских управ и самих жителей джайлоо.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть