Чистая прибыль Centerra упала в 3 раза

27.07.2016, 10:39 Акчабар
Чистая прибыль Centerra упала в 3 раза

По итогам I полугодия 2016 года чистая прибыль канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc. (28.8% - доля Кыргызстана) упала в 3 раза, говорится в сообщении золотодобытчика.

Объем чистой прибыли составил по итогам 6 месяцев текущего года $21 млн или $0.09 на одну обыкновенную акцию. Этот же показатель за аналогичный период прошлого года составлял $62.6 млн или $0.26 на обыкновенную акцию.

Существенное падение чистой прибыли произошло во II квартале – получено $2.9 млн против $21.9 млн во II квартале 2015 года. Это в свою очередь произошло из-за добычи в апреле-июне на Кумторе руды с низким содержанием золота. Избежать еще более низких доходов удалось за счет роста цен на золото.

Благоприятное влияние на финансовое состояние Centerra Gold в I полугодии оказал пересмотр прогнозных показателей по добыче золота на Кумторе в 2016 году с 480-530 тыс. унций до 500-530 тыс. унций золота.

Положительным моментом для канадской компании стало также получение всех разрешительных документов для продолжения добычи золота на Кумторе во II полугодии 2016 года.

Перечисляя положительные моменты деятельности в отчетный период, в Centerra Gold особо отметили подписание соглашения о покупке американской Thompson Creek Metals Company Inc., владеющей золотомедным рудником в Канаде, за $1.1 млрд.

Тэги: Centerra

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть