Канадский суд снял арест с акций и дивидендов Кыргызстана в Centerra

26.07.2016, 16:43 Акчабар
Канадский суд снял арест с акций и дивидендов Кыргызстана в Centerra

Высший суд канадской провинции Онтарио снял арест с 14.5% акций ОАО «Кыргызалтын» (госдоля 100%) в канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc. и дивидендов на $15.9 млн. Ограничения на акции и дивиденды ранее были наложены по иску бывшего владельца «Манас Банка» Валерия Белоконя и турецкой компании Entes Industrial Plants Constraction & Erection Constracting Co. Inc.

Как сообщила пресс-служба «Кыргызалтына», ходатайство компании о снятии ареста рассмотрено 20 июля. Положительное для КР решение по этому вопросу принято, учитывая вынесенное 11 июля этим же судом решения по существу спора.

Тогда, как сообщал «Акчабар», суд отказался удовлетворить исковые заявления четырех компаний – канадской Stans Energy Corp., экс-владельца «Манас Банка» Валерия Белоконя, экс-собственника отеля «Ак-Кеме» в Бишкеке – турецкой Sistem Muhendislik, и еще одной турецкой компании Entes Industrial Plant Construction & Erection Contracting Co. Inc, вероятнее всего связанной с Sistem Muhendislik.

Истцы в частности требовали конфискации и взыскания акций «Кыргызалтына» в Centerra Gold в счет исполнения арбитражных решений против Кыргызстана.

Решением от 20 июля, всего высвобождено из-под ареста 11.25 млн акций. в том числе по заявлению Валерия Белоконя 3.79 млн акций и турецкой компании Entes Industrial Plants Constraction & Erection Constracting Co. Inc. 7.47 млн акций.

Все ограничения сняты и по объявленным к выплате в пользу «Кыргызалтына» дивидендам от Centerra Gold на сумму $15.9 млн.

ПРЕТЕНЗИИ SISTEM MUHENDISLIK И ВАЛЕРИЯ БЕЛОКОНЯ

Турецкая компания Sistem Muhendislik требовала изъятия акций и дивидендов КР в Centerra на сумму $11 млн в качестве компенсаций за экспроприированное, по ее мнению, имущество – гостиницу «Пинара» (в настоящее время «Ак-Кеме»). Латвийский бизнесмен Валерий Белоконь также взыскивает с Кыргызстана компенсации за экспроприацию имущества – ЗАО «Манас Банк», который в июле 2015 года был признан банкротом.

ПРЕТЕНЗИИ STANS ENERGY

Канадская Stans Energy Corp. как последний владелец месторождений редкоземельных металлов Кутессай II и Калесай имеет претензии к правительству КР за отзыв в 2011 году лицензий на разработку рудников. Компания в начале февраля 2016 года обратилась в арбитражный суд при UNCITRAL с иском к правительству КР, оценив убытки из-за потерянных инвестиций в $128 млн, а также упущенную выгоду в размере $91 млн. До этого инвесторы судились с кыргызстанскии кабмином в Арбитражном суде Московской торгово-промышленной палаты, но проиграли процесс. Тогда претензии составляли $118 млн.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть