Крупный швейцарский банк отказывается от услуги private banking в России

11.07.2016, 16:05 Forbes.ru
Крупный швейцарский банк отказывается от услуги private banking в России

Теперь состоятельные российские клиенты смогут получать в швейцарском банке Credit Suisse лишь инвестиционные консультации. С мая банк отказался от услуг private banking в российской юрисдикции, передает Forbes со ссылкой на собственные источники и подтверждение в банке.

Сообщается, что в июне менеджеры банка начали информировать своих клиентов из России о принятом решении.

Для того, чтобы продолжить обслуживание в банке Credit Suisse по направлению private banking, российским клиентам придется перевести свои активы в Швейцарию.

В сообщении банка также указано, что московское подразделение продолжит предлагать банковские услуги onshore для международных и локальных институциональных, корпоративных и финансовых клиентов и сохранит свою лицензию.

Forbes опросил участников рынка, которые не исключают, что банк может полностью закрыть весь бизнес по обслуживанию частных лиц и оставить лишь несколько специалистов для осуществления инвестиционных консультаций в России. Однако источники в банке уверяют, что на штате российского подразделения изменения отразятся минимально.

Credit Suisse прекращает работу с миллионерами в российской юрисдикции спустя 10 лет. Это третий и последний глобальный банк, закрывший это направление в России. Немецкий Deutsche Bank объявил о принятии такого решения год назад. Оно было принято в связи с реорганизацией и сокращением издержек. Подразделение private banking крупнейшего конгломерата Германии работало в России с 2003 года. Третий банк, швейцарский UBS, продержался в России менее трех лет – с 2007 года, закрывшись почти сразу после глобального кризиса.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть