Минфин изыскал 500 млн сомов на дорогу Балыкчы – Корумду

16.05.2016, 17:32 Акчабар
Минфин изыскал 500 млн сомов на дорогу Балыкчы – Корумду

Министерство финансов Кыргызстана изыскало 500 млн сомов на реконструкцию автодороги Балыкчи – Тамчи – Чолпон-Ата – Корумду. Очередной транш из республиканского бюджета будет направлен на ремонтные работы в ближайшее время. Об этом сегодня, 16 мая, сообщил министр транспорта и коммуникаций Замирбек Айдаров на встрече с премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым.

Глава кабмина, как сообщила пресс-служба правительства, поручил министру до сентября 2016 года завершить строительство 35 км автодороги из запланированных 104 км. Обязательный для реконструкции участок располагается от аэропорта Тамчы до ипподрома в Чолпон-Ате.

«К сожалению, строительство данной автодороги было начато без определения источников финансирования. Общество ждет нашего решения по данному вопросу. Конечно, мы могли бы приостановить его, в связи с отсутствием источников финансирования. Но мы должны взять ответственность и завершить его», – цитирует пресс-служба слова Сооронбая Жээнбекова.

Как сообщал «Акчабар», реконструкция дороги Балыкчы – Корумду возобновлена 12 мая, когда правительство перечислило генеральному подрядчику работ – китайской компании «Лонг Хай» – 100 млн сомов.

При этом объем ранее выполненных работ компанией и неоплаченных со стороны правительства составляет 300 млн сомов. По данным Минтранса, вопрос выплаты этой суммы прорабатывается.

«Лонг Хай» приостановила работы на объекте в апреле из-за отсутствия финансирования.

Напомним, в ходе расследования парламентской комиссией фактов по проведению тендера на строительство дороги Балыкчы - Корумду разгорелся скандал между премьер-министром Темиром Сариевым и министром транспорта и коммуникаций Аргынбеком Малабаевым.

Последний обвинил бывшего главу кабмина во вмешательстве в реализацию проекта и участии его приближенных в коррупционных схемах. Темир Сариев обвинения опроверг, но из-за скандала все же подал в отставку 11 апреля. Аргынбек Малабаев в состав правительства нового премьер-министра Сооронбая Жээнбекова не вошел.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть