ВБ: Объем денежных переводов в страны Центральной Азии вырос

23.04.2018, 14:13 Акчабар
ВБ: Объем денежных переводов в страны Центральной Азии вырос

Объем денежных переводов в страны Европы и Центральной Азии увеличился в 2017 году на 21% в годовом выражении до $48 млрд после трехлетнего спада, сообщает Всемирный банк (ВБ).

Как отмечается в отчете, главными причинами увеличения переводов стали более высокие темпы роста экономики и улучшение перспектив трудоустройства в еврозоне, России и Казахстане, укрепление курса евро и рубля по отношению к доллару, низкая база сравнения после почти 22-процентного снижения в 2015-м.

«В текущем году показатель вырастет на 6% до $51 млрд в связи со стабилизацией экономического роста в регионе», - предполагают в ВБ.

Банк прогнозировал в октябре, что объем денежных переводов в государства Европы и Центральной Азии увеличится в 2017-м на 8.6% до $43 млрд, а в 2018-м - на 6.8% до $46 млрд.

«Между тем объем денежных переводов по всему миру вырос в прошлом году на 7% до $613 млрд против $573 млрд в 2016-м. Более высокие, чем ожидались, темпы восстановления объемов денежных переводов обусловлены ростом в Европе, РФ и США. Увеличению объема денежных переводов при оценке в долларах США помогли более высокие цены на нефть и укрепление евро и рубля», - подчеркивают во Всемирном банке.

В списке крупнейших получателей денежных переводов в 2017-м первое место заняла Индия ($69 млрд), на втором расположился Китай ($64 млрд), на третьем - Филиппины ($33 млрд), на четвертом - Мексика ($31 млрд), на пятом - Нигерия ($22 млрд), на шестом - Египет ($20 млрд).

«Ожидается, что международные денежные переводы вырастут на 4.6% и достигнут $642 млрд в 2018 году», - считают в ВБ.

Благодаря росту экономики в мире «объемы денежных переводов в государства с низким и средним уровнем дохода достигли рекордных результатов, поднявшись на 8.5% в 2017-м до $466 млрд с $429 млрд в 2016-м».

«В то время как объемы денежных переводов растут, страны, институты власти и агентства по вопросам развития должны продолжать уменьшать высокую стоимость перевода так, чтобы семьи смогли получать больше денег. Устранение контрактов, предусматривающих исключительные права, для содействия повышению конкуренции на рынке и внедрение более современных технологий - первоочередные вопросы», - заключают в банке.

Напомним, что за прошлый год чистый приток денежных переводов в Кыргызстан составил $2 млрд, увеличившись на 24.2%, в отличие от 2016-го. В январе 2018 года в экономику республики путем денежных переводов из-за рубежа поступило более $116 млн. Что касается текущего года, то по итогам января в КР поступило $145.9 млн, из которых большая часть переводов пришлась на Россию. Глава Национального банка заметил, что чистый приток денежных переводов составил $116 млн, по сравнению с январем 2017-го прирост составил 19.2%.

Тэги: денежные переводы Всемирный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть