На рабочих местах ежегодно умирает около 50 кыргызстанцев

15.12.2016, 16:27 Акчабар
На рабочих местах ежегодно умирает около 50 кыргызстанцев

Согласно статистике, в Кыргызстане на различных предприятиях ежегодно происходит более 200 несчастных случаев, около 50 из них – с летальным исходом. Информация об этом озвучена сегодня, 15 декабря, на международной научно-практической конференции по вопросам законодательства об охране труда.

Собравшиеся на конференции специалисты обсуждали вопросы оптимизации правового регулирования охраны труда в Кыргызстане. Одной из главных тем стала инициатива Совета по регулятивной реформе при правительстве об исключении закона «Об охране труда» из трудового законодательства.

Как сообщил председатель Горно-металлургического профсоюза КР Эльдар Таджибаев, исключать вышеупомянутый закон из трудового законодательства опасно, поскольку это приведет к ослаблению общественного надзора над условиями труда на предприятиях и возможному увеличению количества несчастных случаев.

По его словам, закон «Об охране труда» содержит много положений и норм, которые абсолютно не отражены в Трудовом кодексе. Самый важных пункт касается общественного контроля со стороны работников профсоюзов за соблюдением работодателем требований закона «Об охране труда».

«Отмена этого закона повлечет за собой появление правового вакуума в регулировании вопросов этой области, что в целом негативно отразится на системе охраны труда. То есть целая сфера трудового законодательства – охрана труда, выпадает автоматически, поэтому наша общая задача – сохранить этот закон», - заявил Таджибаев.

По итогам конференции принята резолюция. Ее главный посыл – призыв к лицам, принимающим решения, сохранить закон «Об охране труда».

Ликвидация законов и постановлений

Как сообщал Акчабар, 13 декабря Совет по регулятивной реформе при правительстве одобрил решение о признании утратившими силу 33 нормативно-правовых актов, в 28 законов и постановлений решено внести изменения и дополнения.

Цель этих законодательных изменений – упрощение условий для ведения бизнеса в Кыргызстане.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть