Олег Панкратов: «Кыргызский сом пережил обвал рубля, две девальвации тенге и доказал свою устойчивость»

С 2014 года национальную валюту Кыргызстана лихорадит, за это время курс неоднократно менялся. По большей частью виной послужили внешние риски. Последние их них – падение рубля, затем девальвация юаня и тенге. В результате за последнюю неделю стоимость доллара доходила до 70 сомов.
Как внешние потрясения скажутся на национальной валюте, будет ли девальвация сома, его плюсы, на каких принципах формируется курс, рассказал в интервью КирТАГ министр экономики республики Олег Панкратов.

– По одним экспертным мнениям, доллар вырастет до 75 сомов, по другим – до 100 сомов. Насколько эти прогнозы соответствуют действительности?
– Правительство и Национальный банк не занимаются прогнозированием курса валюты. Нацбанк существует, чтобы регулировать объем денежной массы и уровень инфляции, и, по его информации, никакого дефицита валюты не наблюдается. Стоимость определяется рыночными механизмами, наличием спроса и предложения. Если долларов мало, это влечет ослабление сома. В случае переизбытка – усиление национальной валюты. Сейчас рыночных предпосылок для резкого изменения курса сома нет.
Туристический сезон – это приток валюты, начало экспорта сельхозпродукции – тоже приток долларов, вступление в ЕАЭС и возможность выезда мигрантов – это опять приток валюты. Все эти факторы показывают, что дефицита иностранных дензнаков не ожидается. Мы вполне доверяем информации Нацбанка и со своей стороны ее подтверждаем.

– Лично вы сами считаете возможным такой курс – до 75 сомов за доллар?
– Не думаю.

– Что бы Вы посоветовали гражданам, так как есть случаи паники?
– Я хочу напомнить, что мы пережили и обвал российского рубля, и дважды обвал национальной валюты Казахстана. Определенные изменения в стоимости сома произошли, но не более чем на 10%, а в упомянутых странах обвал произошел на 30-40 процентных пунктов.

– В Казахстане был валютный коридор и оборот валюты ограничен. У нас никаких коридоров, нацвалюта в свободном плавании, и курс определяется реальным рыночным спросом и состоянием экономики. У нас ничего кардинального не произошло. Уменьшилась стоимость рубля – наши мигранты стали меньше зарабатывать и меньше присылать валюту. Если там обвал на 30-40%, то у нас хочешь не хочешь изменения на 1-2%. У сома реальная стоимость, поэтому он меньше подвержен колебаниям, – резюмировал Олег Панкратов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть