Рост экономики Ирландии в 2015 году составил 26%

13.07.2016, 10:50 Дождь
Рост экономики Ирландии в 2015 году составил 26%

В 2015 году экономика Ирландии значительно выросла. Рост показали все основные экономические секторы страны, передает «Дождь» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Так, по данным Национального статистического комитета Ирландии, рост ВВП страны в 2015 году составил 26%. При этом, согласно мартовским данным, рост экономики составлял 7,8%. Новые данные основаны на статистике, полученной после мартовского отчета.

В ведомстве сообщили, что промышленность страны выросла на 87,3%, экспорт на 34,4%, импорт на 21,7%.

«Я не собираюсь встать и заявить, что экономика выросла на 26%. Это бессмысленно. Если бы такие данные опубликовал Китай, мы бы все смеялись», - приводит агентство слова экономиста Джима Пауэра, который через три дня должен будет отчитаться перед Ассоциацией англо-ирландской торговли о состоянии экономики Ирландии.

Увеличение показателей объясняется тем, что экономика Ирландии очень привлекательна для американских компаний. В частности, из-за налоговой ставки в 12,5%. Как уточняет Bloomberg, дополнительный приток за последние годы достиг семи миллиардов евро.

Однако, несмотря на то, что такой значительный рост позволил сократить дефицит бюджета, за ним могут последовать и риски, считает министр финансов Ирландии Майкл Нунан.

По его словам, налоговые маневры позволяют искусственно повысить размер экономики, благодаря тому, что прибыль гигантских корпораций, которые становятся налоговыми резидентами Ирландии, учитываются как часть ВВП страны.

Однако в такой ситуации не происходит сопоставимого роста занятости населения, а вложения страны в экономику ЕС растут. Власти Ирландии будут следить в первую очередь за ростом занятости, налоговых поступлений и ориентироваться на уровень роста в 5,5%.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть