В России обсуждают идею введения контроля за крупными тратами населения

13.07.2016, 14:50 РБК
В России обсуждают идею введения контроля за крупными тратами населения

Два крупных российских ведомства – Министерство финансов и Федеральная налоговая служба – вновь обсуждают возможность введения контроля крупных расходов россиян. Основной целью инициативы является борьба с серыми зарплатами, передает РБК со ссылкой на «Ведомости».

Как уточнили знакомые с ситуацией источники издания из среды федеральных чиновников, механизм еще не проработан и у ведомств пока больше вопросов, чем решений.

На эту идею, которая обсуждалась и ранее, подтолкнула необходимость пополнения бюджета, уточнил один из источников.

Однако, как уточнили чиновники, пока неизвестно, как будет осуществляться контроль за предлагаемой системой. Дело в том, что у российских налоговиков есть достаточно информации для такого контроля: они получают данные об автомобилях из ГИБДД, о недвижимости из Росреестра, но при этом не могут использовать полученные данные для налогообложения. Ведь для этого, как пояснил источник, необходимо сначала обнаружить именно те доходы, с которых не был уплачен налог.

Помимо того, что налоговики должны будут после выявления незадекларированных доходов доначислить налог, им придется также передать полученную информацию и в правоохранительные органы. А это, по мнению собеседника издания, «уже террор всей страны».

«Все будут бояться, что их расходы разойдутся с доходами и их будут таскать на допросы», -считает он.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть