В российском банковском секторе обнаружены скрытые плохие долги

14.07.2016, 10:50 РБК
В российском банковском секторе обнаружены скрытые плохие долги

Российским кредитным организациям могут в скором времени понадобиться новые финансовые вливания. Об этом российские власти были предупреждены Международным валютным фондом на основе данных о заниженной доле плохих активов в банковской системе России, передает РБК со ссылкой на ежегодный доклад организации.

Официальные данные о качестве активов, по мнению МВФ, предположительно могут быть завышены. Согласно официальным данным отчетности банков, проблемная задолженность по итогам I квартала 2016 года составила 9,2%. Однако в реальности она может быть выше примерно на 3,5 процентных пунктов.

Несмотря на нынешнюю стабильность российского банковского сектора, он подвержен «значительным рискам». Основным из них является качество активов, отмечает МВФ.

Согласно смоделированному сценарию организации, по условиям которого цена на нефть будет составлять $19 за баррель, а курс доллара будет равняться ₽100, экономика России упадет на 8%. Согласно проведенной фондом оценке стабильности финансовой системы (FSAP), дефицит капитала российских банков в результате занижения проблемных активов может составить 0,5—1% ВВП. И в стрессовых сценариях он достигнет порядка 4,5% ВВП в 2017—2018 годах.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть