Зарплата парикмахера Франсуа Олланда равна министерской

Зарплата парикмахера Франсуа Олланда равна министерской

Зарплата личного парикмахера французского президента Франсуа Олланда составляет почти 10 тысяч евро в месяц. Копию контракта 2012 года (тогда лидер французских социалистов одержал победу на президентских выборах) опубликовала сатирическая газета "Канар аншене", сообщает "Российская Газета".

Как стало известно, вплоть до подписания контракта 46-летний брадобрей Оливье Б. владел парикмахерским салоном в 17-ом округе французской столицы, но после выгодного предложения, был вынужден его закрыть.

В контракте прописаны обязанности Оливье Б.: каждое утро приводить в порядок шевелюру президента, повторять эту процедуру перед каждым его публичным выступлением, сопровождать в поездках. Особым пунктом в документе обозначен принцип конфиденциальности. Парикмахеру запрещено сообщать кому-либо о характере и деталях общения с президентом, а также передавать кому-либо содержание разговоров, услышанных в резиденции главы государства.

Для сравнения: французские министры получают 9 940 евро в месяц, что всего лишь на 45 евро больше, чем у Оливье Б. Зарплата самого Франсуа Олланда сейчас составляет 15 тысяч евро. Что наталкивает на мысль, что сам он вряд ли стал бы оплачивать из своего кармана услуги парикмахера.

Добавим, о баснословной зарплате Оливье Б. стало известно случайно: кое-какие слухи о елисейском цирюльнике в свое время обнародовал специализирующийся на скандалах журнал "Closer". Брадобрей подал в суд, и в ходе закрытого разбирательства его адвокат сообщил о существовании контракта. Он также упоминался в книге "Елисейский дворец: не для печати", написанной двумя местными журналистами Азизом Земмури и Стафани Марто.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть