В Кыргызстане только 21.1% ОАО раскрывают информацию о владельцах

14.04.2023, 17:47 Партнерский материал
В Кыргызстане только 21.1% ОАО раскрывают информацию о владельцах

Корпоративное управление — это фундаментальный принцип, направленный на обеспечение того, чтобы компании действовали этично и прозрачно. Одним из ключевых принципов корпоративного управления является своевременное, точное и справедливое раскрытие информации. Согласно принципам корпоративного управления ОЭСР, компании должны раскрывать информацию, которая может повлиять на экономический выбор инвестора, включая финансовые и операционные результаты, структуру собственности, состав совета директоров и политику вознаграждения.

Анализ кыргызских компаний, проведенный в начале 2023 года финансовым порталом «Акчабар» и общественным объединением «Палата независимых директоров Кыргызской Республики», показал, что информационная прозрачность открытых акционерных обществ республики остается низкой.

В выборку попали порядка 71 различных открытых акционерных обществ, как листинговые компании, так и компании с государственным участием. Из них 40 компаний без иностранного капитала, 31 — с иностранным капиталом, из различных сфер деятельности.

Результаты исследований показывают, что листингуемые компании чаще раскрывают информацию на сайте Кыргызской фондовой биржи, тогда как на сайте самих компаний зачастую отсутствует информация. Уровень открытости по структуре собственников составляет всего 21.1%. 

Количественный показатель компаний, так или иначе публикующих данные о советах директоров, выше. Всего лишь 57.7% предоставляют информацию. Однако качественный показатель раскрытия данных находится на низком уровне. 

Выдержки из Принципов ОЭСР: Инвесторам для принятия решений необходимы сведения о конкретных членах совета директоров и основных руководителях исполнительного звена, чтобы оценить их опыт и квалификацию и провести проверку на наличие конфликта интересов. В отношении членов совета директоров сведения должны отражать их квалификацию, долю собственности в компании, участие в работе советов директоров других компаний, а также содержать указание на то, являются ли они независимыми членами совета директоров. Членство в советах директоров других компаний необходимо раскрывать не только потому, что это является свидетельством опыта и, возможно, нехватки времени у члена совета директоров, но также и потому, что это выявляет потенциальные конфликты интересов и показывает степень, до которой у различных компанией есть общие члены советов директоров. Именно совет директоров осуществляет надзор за процессом раскрытия информации.
 

В нормативно-правовых актах Национального банка Кыргызской Республики (Положение «О требованиях к раскрытию информации о деятельности коммерческого банка») указано следующее: Требования по раскрытию информации о деятельности банка включают качественную и количественную информацию, касающуюся достаточности капитала, подверженности рискам, процессах оценки и управления рисками, а также корпоративного управления. Периодичность раскрытия данной информации — ежеквартальная и годовая. Качественная информация раскрывается банком в свободной форме и должна быть доступно изложена для понимания участниками рынка. В составе квартальных отчетов должна предоставляться информация о совете директоров, правлении, акционерах, владеющих более 5% акций банка, и бенефициарных владельцах. В годовых отчетах — состав и деятельность совета директоров (состав совета директоров и комитетов совета директоров, а также обязанности их членов; описание вовлеченности совета директоров в деятельность банка, в частности раскрытие частоты заседаний совета директоров и комитетов, форма проведения заседаний, периодичность оценки и утверждения политик по управлению рисками; краткая информация об образовании, квалификации, независимости и деловой репутации членов совета директоров). Банк должен иметь политику по раскрытию информации, утвержденную советом директоров, в которой описывается порядок банка к определению характера раскрываемой информации, а также внутренний контроль над процессом ее раскрытия. Совет директоров и правление банка несут ответственность в соответствии законодательством КР за создание и поддержание эффективной структуры внутреннего контроля, что также включает ответственность за раскрытие финансовой информации.

Финансовую отчетность публикуют 74.65% открытых акционерных обществ или 53 из 71. При этом только 56.6% из них предоставляют отчетность согласно всем требованиям: по национальным стандартам, МСФО и с аудиторским заключением.

И, наконец, только в 5 ОАО из 71 проанализированных есть частичное или полное понимание корпоративного управления. Все эти ОАО представляют банковский либо финансовый сектор — 4 банка и 1 финансовая компания. Наиболее раскрывает корпоративное управление ОАО  «Кыргызкоммерцбанк», на сайте банка опубликован Кодекс корпоративного управления, Кодекс корпоративного поведения и этики и политика раскрытия информации.

Примечание: на сайте КФБ также удалось найти Кодекс корпоративного управления десяти компаний. Однако на сайтах данных ОАО информации о корпоративном управлении нет.

  • ОАО «Кыргызалтын»;
  • ОАО «Учкун»;
  • ОАО «Международный аэропорт «Манас»;
  • ОАО «Оптима Банк»;
  • ОАО «ГИК»;
  • ОАО «Капитал Банк Центральной Азии»;
  • ОАО «Салым Финанс»;
  • ОАО «РСК Банк»;
  • ОАО «Кыргызтелеком»;
  • ОАО «АБН».

Развитость корпоративного управления и раскрываемость информации банковского сектора обусловлена достаточно сильным регулированием Национального банка Кыргызской Республики, а также базы нормативно-правовых актов Национального банка. 

По результатам исследования в целом информационная открытость компаний Кыргызстана остается низкой. 

Низкий уровень открытости информации оказался в части:

  • Отражение информации о системе корпоративного управления, раскрытие информации о системе управления рисками, внутреннего контроля, аудите, о комитетах совета директоров, о заседаниях совета и об их практике корпоративного управления;
  • Членство советов директоров в советах других компаний.

Вообще отсутствует информация о:

  • Вознаграждении членов советов директоров и менеджмента;
  • О сделках со связанными лицами;
  • Не публикуется операционная информация — годовые отчеты (с отражением информации о положении компании в отрасли, приоритетных направлениях деятельности, перспективах развития компании, о выплатах дивидендов, описание факторов риска и др.).

На сегодня нет однозначного ответа, почему большинство компаний Кыргызстана не раскрывают в достаточной мере полную информацию, возможно, причинами являются опасение чрезмерной открытости бизнеса в нашей стране, а также недостаточное внимание к роли корпоративного управления. Безусловно, фондовый рынок и законодательные нормы выступают ключевыми драйверами повышения информационной прозрачности субъектов экономики, и, несомненно, с развитием фондового рынка информационная прозрачность будет только расти. Немаловажным фактором является повышение роли cовета директоров.

В практике общий контроль за распространение информации возложен на cовет директоров, который должен рассмотреть и одобрить политику раскрытия информации (информационную политику), которая представляет собой внутренний документ, и он должен быть раскрыт вместе с остальными внутренними корпоративными документами компании. На cовет возлагается обеспечение системы внутреннего контроля, обеспечение стандартов бухгалтерского учета, адекватной системы финансовой отчетности раскрытия информации и его аудита на предмет достоверности.

Раскрытие информации играет важную роль в увеличении инвестиционной привлекательности компаний, упомянутая выше информация нефинансового характера может потребоваться как для инвесторов, так и для локальных источников капитала, биржам и профессиональным организациям и всем другим заинтересованным сторонам. Согласно большинству исследований, положительная динамика в раскрытии информации создает стоимость для акционеров, и чем выше прозрачность компании, тем большая доля ее роста будет финансироваться за счет внешних источников. В целом хотелось бы отметить, что практика раскрытия информации имеет ряд положительных эффектов для акционеров и собственников бизнеса и в целом способствует выстраиванию доверия общества.

«Акчабар» и «Палата независимых директоров Кыргызской Республики» сотрудничают в создании серии исследований, изучающих корпоративное управление и приверженность кыргызстанских компаний принципам ESG. Это первое исследование, подготовленное командой редакции «Акчабар» в партнерстве с ОО «Палата независимых директоров КР» и член ПНД КР Айжан Мамбеталиевой, дает представление об уровне открытости структур собственности ОАО, за которым последуют дополнительные исследования.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть