Борьба «Тазалыка» с частной компанией за Октябрьский район столицы

17.08.2023, 16:55 Наргиза Токоева
Борьба «Тазалыка» с частной компанией за Октябрьский район столицы

В последние месяцы жители Октябрьского района столицы стали получать по два счета за вывоз твердых бытовых отходов. Один от муниципального предприятия «Тазалык», второй — от частной компании «БишкекВторРесурс». 

Жители Октябрьского района с вопросом о том, кому платить, стали обращаться в Антимонопольную службу. Но тут служба не может встать на защиту потребителей услуг. Горожанам отвечают, что пока между муниципалитетом и частной компанией идет судебное разбирательство, рассмотрение и принятие каких-либо решений со стороны государственных органов недопустимо. 

«Акчабар» решил разобраться, в чем дело, и узнал, что в декабре 2022 года между Октябрьским акимиатом и ОсОО «Бишкек ВторРесурс» был заключен договор о вывозе ТБО с района на 36 месяцев. Однако 31 мая 2023 года пресс-служба мэрии объявила о расторжении контракта с частной компанией, ссылаясь на жалобы от горожан. Якобы «БишкекВторРесурс» плохо справляется со своими обязанностями. 

К сообщению пресс-служба прикрепила видео, на котором вице-мэр Жыргалбек Шамыралиев показывает завалы на площадках с мусорными контейнерами в Октябрьском районе, дает поручение расторгнуть договор с «БишкекВторРесурсом» и передает обслуживание района главе муниципального предприятия «Тазалык» Рамису Алиеву. 

Вице—мэр просит Алиева посчитать сломанные компанией мусорные баки и предъявить сумму ущерба «БишкекВторРесурсу», отметив, что эти баки были куплены на кредитные средства. 

Теперь же оказывается, что все эти три месяца район обслуживают и муниципальное предприятие, и частная компания. Соответственно, жители района получают счета и от «Тазалыка», и от «БишкекВторРесурса». 

Сразу после того, как мэрия объявила о расторжении договора, частная компания обратилась в суд с исковым заявлением и на основании пункта 15.3 договора, в котором говорится, что, несмотря на какие-либо ссылки на судебные разбирательства, имеющиеся в настоящем документе, стороны должны продолжать исполнение своих обязанностей по договору, если не договорятся об ином, продолжает обслуживать район. 

Поэтому, кому платить жителям Октябрьского района, решит суд, а до решения суда это остается на их усмотрение. 

Вообще, это уже не первый скандал мэрии с частной компанией в данном районе. В 2016 году власти Бишкека передали обслуживание района по вывозу ТБО компании «Комтранском». В 2022 году, несмотря на то что у муниципального предприятия «Тазалык» не было достаточно техники и сотрудников для вывоза мусора, чтобы на должном уровне обслуживать  три остальных района, мэрия начала расторжение контракта с компанией. В это же время в пилотном режиме в Первомайском районе начала работать другая частная компания «Эко Проф». В «Тазалыке» тогда «Акчабару» объяснили, что Первомайский район передается частникам временно, так как у муниципального предприятия ломается техника. 

А на вопрос, почему мэрия забирает Октябрьский район, если не может справиться с тремя остальными районами, нам ответить затруднились. В итоге мэрия расторгла договор с «Комтранскомом» и передала обслуживание района другой частной компании «БишкекВторРесурс». 

Сейчас, несмотря на то что Октябрьский район обслуживают и муниципальное предприятие, и частная компания, периодически случаются завалы. Мусорных контейнеров на площадках недостаточно, а сами площадки грязные и от них исходит неприятный запах. 

После того как мэрия на кредитные средства закупила спецтехнику для «Тазалыка», она решила все четыре района отдать ему на обслуживание. Хотя, по словам начальника муниципального предприятия Рамиса Алиева, и теперь у «Тазалыка» техники недостаточно. 

«Всего у нас 193 единицы спецтехники. Из них 73 для вывоза ТБО. Из этих 73 машин 55 машин большие. Для того чтобы идеально обслуживать город, нам нужно примерно 80 больших машин, — признается глава «Тазалыка».

Добавим, всего в Октябрьском районе 188 тысяч абонентов. И с них ежемесячно собирается 7 млн 708 тысяч сомов за вывоз ТБО.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть