Частые законодательные изменения увеличивают риски для инвесторов — Нургуль Акимова

25.12.2023, 13:49 Акчабар
Частые законодательные изменения увеличивают риски для инвесторов — Нургуль Акимова

За последние годы Кыргызстан добился значительных успехов в улучшении своего инвестиционного климата, но работа еще далека от завершения. Чтобы по-настоящему стать центром для привлечения иностранного капитала, страна должна взять на себя обязательство поддерживать стабильное и предсказуемое налоговое законодательство. К сожалению, сегодня мы этого не видим. Ярким примером того, как непоследовательность решений может привести к дестабилизации ситуации, стала волна митингов, прошедшая в начале декабря не только по столице, но и по городам вблизи Бишкека. На массовые протесты вышли продавцы рынков, не довольные отменой патентов и введением обязательного ККМ. Митинги удалось купировать, но негативные последствия этого в деловой среде разошлись как круги по воде. 

О влиянии на бизнес и инвесторов частых налоговых и законодательных изменений, привлекательности Кыргызстана для глобального бизнеса, о факторах, определяющих решения об иностранных инвестициях, рассказала экономический эксперт Нургуль Акимова. 

— Как бы вы описали нынешний инвестиционный климат в Кыргызстане с точки зрения его привлекательности для международного бизнеса?

— Инвестклимат в Кыргызстане весьма интересен для международного бизнеса. Страна предлагает привлекательные возможности, и правительство Кыргызстана продемонстрировало открытость для иностранных инвестиций, что способствует экономическому развитию. Одной из ключевых привлекательностей является то, что иностранные инвесторы могут владеть 100% акций компаний, предоставляя им полный контроль над своими инвестициями. Кроме того, стратегическое расположение Кыргызстана в Центральной Азии выгодно для предприятий, занимающихся транзитной или региональной торговлей. Страна также предлагает налоговые льготы, которые могут повысить прибыльность в определенных отраслях, такие как сниженные ставки подоходного налога.

Несмотря на наличие таких проблем, как бюрократические процедуры и коррупция, Кыргызстан предоставляет привлекательные возможности для международных инвесторов, особенно в таких секторах, как инфраструктура, транспорт, энергетика и информационные технологии.

— Каковы ключевые факторы, побуждающие международные компании инвестировать в ту или иную страну, и с чем Кыргызстан сравнивается в этом отношении?

— Международные компании учитывают различные факторы при принятии решения об инвестировании в ту или иную страну. Ключевые из них включают экономическую стабильность, политическую стабильность, инфраструктуру, доступ к рынкам, налоговую политику, доступность рабочей силы, законодательство и риски. Каждая страна обладает уникальным набором преимуществ и рисков.

Кыргызстан имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с другими странами. Некоторые преимущества включают его расположение, богатые природные ресурсы, такие как золото и полезные ископаемые, и определенные налоговые льготы для иностранных инвесторов. Однако проблемы включают политическую нестабильность, проблемы с инфраструктурой и коррупцию.

В конечном счете, решение об инвестициях в Кыргызстане будет зависеть от конкретных целей и рисков международной компании. Например, маржа, получаемая горнорудными компаниями и компаниями — переработчиками продукции сельского хозяйства, имеет существенное различие. Поэтому, когда речь идет о готовности рисковать и получать соразмерную премию международной организации, необходимо более тщательно изучить среду выбранного проекта.

— Стабильность и предсказуемость часто считаются необходимыми для привлечения иностранных инвестиций. Можете ли вы предоставить обзор того, как часто в Кыргызстане происходят налоговые и законодательные изменения?

— Конечно, эти факторы играют ключевую роль в привлечении иностранных инвестиций. В Кыргызстане, как и во многих других странах, частые налоговые и законодательные изменения были характерными чертами за последние несколько лет. Например, в последние годы были внесены изменения в Налоговый кодекс, уменьшены ставки налогов и введена упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства.

— Как эти частые законодательные изменения, особенно в налоговом законодательстве, влияют на международные компании, рассматривающие возможность инвестирования в Кыргызстан?

— Они могут существенно повлиять на потенциальных инвесторов Кыргызстана. Такие изменения создают неопределенность и увеличивают риски для компаний, которые должны постоянно адаптироваться к новым правилам. Однако некоторые изменения, такие как снижение налоговых ставок, могут предоставить возможности для сокращения налоговых обязательств и увеличения прибыли.

Международным компаниям нужны стратегии, чтобы ориентироваться в этих изменениях и отслеживать кыргызский рынок. Правительство, в свою очередь, может работать над сокращением частоты изменений и повышением стабильности налоговой и правовой среды для привлечения большего объема инвестиций.

— Есть ли конкретные примеры или случаи, когда международные компании сталкивались с проблемами или неопределенностью из-за частых изменений в налоговом законодательстве Кыргызстана?

— По моему опыту, недропользователи, перерабатывающие предприятия и участники внешнеэкономической деятельности часто сталкиваются с трудностями. К ним относятся окончание налоговых и таможенных каникул, изменение внешних условий и неопределенность в отношении перечисления НДС и определения страны происхождения. 

Для решения этих проблем Кыргызстан осуществил ряд мер:

  • Упрощение налоговой системы: поправки к налоговому законодательству снизили налоговое бремя и упростили процедуры платежей для бизнеса.
  • Повышение прозрачности: повысилась прозрачность налоговой системы, а процедуры отчетности были упрощены.
  • Реформы правоохранительных органов: реформы укрепили верховенство закона и защиту инвесторов.
  • Поддержка предпринимательства: государственные программы поддерживают бизнес.
  • Развитие инфраструктуры: инвестиции были направлены на развитие инфраструктуры, такой как транспортные и энергетические проекты.
  • Участие в международных соглашениях: Кыргызстан подписал соглашения о свободной торговле и инвестициях.

Эти меры направлены на улучшение инвестиционного климата и поддержку малых и средних предприятий.

— Можете ли вы рассказать о потенциальных экономических выгодах, которые Кыргызстан мог бы реализовать, если бы обеспечил более стабильную законодательную среду для иностранных инвесторов?

— Стабильная и предсказуемая налоговая и правовая среда может привлечь иностранных инвесторов, которые могут внести современные технологии и знания в страну. Это может способствовать передаче передовых технологий и методов производства местным компаниям, что, в свою очередь, повысит конкурентоспособность и эффективность отраслей. 

Также инвестиции и технологический трансфер могут улучшить производительность в различных секторах экономики, таких как сельское хозяйство, промышленность и услуги. Это может привести к увеличению объемов производства и снижению издержек, что, в свою очередь, усилит рост экономики и создаст новые рабочие места.

Привлечение иностранных инвестиций может способствовать разнообразию экономики Кыргызстана, уменьшив зависимость от отдельных секторов. Это может снизить экономическую уязвимость страны к изменениям на мировых рынках и способствовать устойчивости. 

Стабильная налоговая среда может сделать Кыргызстан более привлекательным для иностранных инвесторов, что, в свою очередь, приведет к притоку капитала в страну. Этот капитал может быть направлен на инфраструктурные проекты, развитие малого и среднего бизнеса и другие секторы, способствуя экономическому росту. Иностранные инвестиции могут также способствовать развитию человеческого капитала в стране, предоставляя обучение и рабочие места местным работникам, что повысит квалификацию и уровень занятости населения.

— Забегая вперед, какие рекомендации или стратегии вы бы предложили Кыргызстану для повышения его привлекательности для международных инвесторов?

— Кыргызстану следует сосредоточиться на усилении антикоррупционных мер, улучшении инфраструктуры и создании прозрачной и предсказуемой бизнес-среды. Взаимодействие с деловым сообществом имеет решающее значение, и предоставление инвесторам четких и последовательных правил имеет важное значение для стимулирования международных инвестиций в страну.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть