Что ожидает рынок золота. Стоит ли в него вкладывать?

08.01.2024, 19:45 Наргиза Токоева
Что ожидает рынок золота. Стоит ли в него вкладывать?

Прошедший год стал историческим для золота. Цена на драгметалл подскочила до максимумов. Рост на мировом рынке отразился на стоимости слитков в Кыргызстане, по подсчетам «Акчабар», унция мерного слитка Национального банка республики выросла на 18.44%, составив на 29 декабря 190 тысяч 790.5 сома за 31.1035 грамма. Причинами роста цены на золото аналитики называют разорение крупных финансовых учреждений, геополитическое напряжение и санкционную политику некоторых стран Европы.

В 2023 году разорился второй по величине банк Швейцарии Credit Suisse и несколько финансово-кредитных учреждений в США. К геополитическому напряжению, влияющему на рост стоимости золота, эксперты относят российско-украинский и палестино-израильский конфликты, а также атаки проиранских хуситов на торговые суда и военные корабли в Красном море, которые усложнили логистику многих товаров, в том числе энергоносителей. Это привело к росту инфляции, что, в свою очередь, спровоцировало рост цен на золото. Также спрос на драгоценный металл подогрела санкционная европейских стран, которая вынуждает многие центробанки пересматривать структуру своих резервов в пользу увеличения доли золота.

К примеру, за девять месяцев 2023 года мировые центробанки купили 800 тонн золота, а инвестиционный спрос по сравнению с прошлым годом вырос на 56%. Эксперты отмечают, что не все центральные банки отчитываются о своих покупках, поэтому реальная цифра может быть и больше.

Так, по данным сайта, больше всего золота золотые резервы нарастили центральные банки Китая, Польши, Турции, Узбекистана и Чехии.

В целом 2023 год стал хорошим для тех, кто инвестировал деньги в золото. Им удалось не только сохранить активы, но и преувеличить свой капитал. К примеру, купив 9 января 2023 года золотой слиток весом 31.1035 грамма за 166 тысяч 845.5 сомов, в конце года 29 декабря 2023 года его можно было продать за 190 тысяч 790.5 сома, заработав 23 тысячи 945 сомов. 

По мнению экспертов, следующие три года вкладываться в драгметалл будет так же выгодно. В 2024 году цена унции золота вырастет до $2.3 тысячи, в 2025 году, возможно, — до $2.6 тысячи и в 2026-м — до $2.8 тысячи.

Международные аналитики выделяют несколько причин, по которым стоимость золота может вырасти. Одна из них — расширение дедолларизации и снижение ключевой ставки доллара. В ситуации низких ставок золото становится одним из предпочитаемых средств сохранения капитала. Прочими факторами возможной нестабильности, которые могут повлиять на повышение роста цены на золото, эксперты называют снижение привлекательности государственных облигаций в Европе и Северной Америке, обусловленное снижением ключевой ставки, предстоящие выборы в США.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть