Депутаты хотят ввести минимальный страховой стаж. Законопроект рассматривается в ЖК

26.09.2023, 15:31 Наргиза Токоева
Депутаты хотят ввести минимальный страховой стаж. Законопроект рассматривается в ЖК

Депутаты хотят ввести минимальный страховой стаж для назначения пенсий.  Это лишит тысячи людей возможности получать пенсии. Соответствующий законопроект одобрен комитетом Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

Документ инициирован депутатами Мирланом Самыйкожо, Аманканом Кенжебаевым и  Максатбеком Сарбагышевым, по их словам, из-за обращений граждан.

«К нам обращаются люди с инвалидностью. Оказывается, если они официально трудоустраиваются хоть на три-шесть месяцев, к примеру, разливать напитки «Шоро», их социальные отчисления отражаются в «Тундуке» (государственный портал электронных услуг. — Прим. ред.) и Министерство труда отказывает им в выплате пособий», — пояснил на заседании один из авторов законопроекта депутат Мирлан Самыйкожо.  

Так, в 2022 году число инвалидов с детства, перешедших на пенсионное обеспечение, составило 650 человек.

«Стаж работы у данной категории пенсионеров незначительный, в связи с чем размеры их пенсий также не большие в сравнении с размерами ежемесячных пособий по инвалидности, которые они получали до перехода на пенсионное обеспечение», — говорится в справке-обосновании к документу.

Заместитель председателя Социального фонда Гулнура Джуматаева уточнила, что таким образом люди с инвалидностью, получавшие пособия от 5 тысяч 400 до 8 тысяч сомов, стали получать пенсии в размере 400-500 сомов при стаже один-три месяца.

«В случае если размер предполагаемой или назначенной пенсии по инвалидности ниже размера ежемесячного социального пособия, человек может отказаться от пенсии и продолжать получать пособие и наоборот. То есть законопроектом предлагается однократное право выбора», — сказала Гулнура Джуматаева.

Депутаты дружно один за другим на заседании высказали мнение, что законопроект не принять нельзя, так как касается уязвимых слоев населения. И то ли нарочно, то ли действительно не обратили внимания на то, что документ обязует Соцфонд повысить социальный стаж. Помнится, совсем недавно они выступали против минимального стажа. 

Напомним, на одном из заседаний парламента заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов говорил о необходимости увеличить стаж для назначения пенсий и учредить пособие по старости. Таким образом кабмин сможет обеспечить население пенсиями в размере не ниже минимальной потребительской корзины, как прописано в Конституции. А граждане, не имеющие стажа работы, будут получать пособие по старости. Государство на этом может сэкономить достаточно средств, учитывая, что с каждым годом за назначением пенсий обращаются все больше людей, не имеющих стажа работы даже до пяти лет.

С вопросом о том, скольким людям после принятия законопроекта могут отказать в назначении пенсий, редакция «Акчабара» обратилась в Социальный фонд. Оказалось, у ведомства нет статистики, сколько людей в год обращаются за назначением пенсий со стажем работы менее пяти лет.

А еще в Соцфонде заявили, что этот законопроект инициирован депутатами и кабмин не имеет к нему отношения.

«Ко второму чтению кабмин даст рекомендацию авторам законопроекта убрать норму об увеличении страхового стажа», — сообщили в пресс-службе.

Так Соцфонд открестился от причастности к законопроекту, но не стал отрицать, что рано или поздно будут поднимать вопрос о поднятии страхового стажа.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть