Дилемма бэби-бума: в Кыргызстане обсуждают выплаты для новорожденных

17.01.2024, 17:23 Наргиза Токоева
Дилемма бэби-бума: в Кыргызстане обсуждают выплаты для новорожденных

Комитет Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике в первом чтении одобрил законопроект, направленный на повышение уровня рождаемости. Но кабмин настаивает на том, чтобы он вступил в силу только с 2028 года.

Авторы законопроекта — депутаты Камила Талиева и Марлен Маматалиев. Проектом закона они инициируют выплаты «Алтын бала», на каждого третьего ребенка в семье до достижения им трех лет. Но только детям, проживающим в горных, труднодоступных районах и в приграничных селах с особым статусом.

Изначально авторы предлагали выплачивать пособия на каждого третьего ребенка по всей территории страны и на каждого ребенка, проживающего в горных, труднодоступных районах и в приграничных селах с особым статусом.  Однако, по словам Камилы Талиевой, глава кабмина Акылбек Жапаров, в целом поддержав законопроект, попросил пересмотреть его так, чтобы на него потребовалось меньше средств.

Так, в предлагаемых районах проживают 102 тысячи 623 ребенка до трех лет. На реализацию закона потребуется 420 млн 754.3 тысячи сомов в месяц. На выплаты пособий детям на территории всей страны понадобилось бы более 15 млрд сомов.

Пересмотреть пришлось и суммы выплат. Если изначально планировалось на одного ребенка выплачивать 5 тысяч 862 сома (минимальная потребительская корзина ребенка), то теперь предлагается ежемесячно выплачивать 4 тысячи 100 сомов — это 70% от детского прожиточного минимума.

Отметим, выплаты полагаются независимо от материального состояния родителей.

Некоторые депутаты высказались против того, чтобы выплаты вводили только в некоторых районах. Предлагали ввести выплаты на территории всей страны, несмотря на возражения кабинета министров. Но авторы настаивают на том, чтобы считаться с мнением кабинета министров и возможностями республиканского бюджета.

Во время обсуждения законопроекта депутат Нурлан Ражабалиев отметил, что законопроект в предлагаемом варианте частично решит проблему внутренней миграции.

«Недавно житель Баткенской области рассказал мне, что водит четырехлетнего ребенка на лечение. Оказывается, во время событий на границе семья только вышла из дома и добежала до ворот, как в дом попал снаряд. Теперь ребенок боится заходить в дом. Весь день играется на улице, а когда приходит время заходить домой, он плачет. Семья думает о переезде. И таких семей там много. Такими законами мы хоть немного создадим в этих районах условия для жизни», — сказал парламентарий и призвал коллег проголосовать за принятие законопроекта.

Необходимость принятия данного законопроекта Камила Талиева объяснила тем, что последние 4 года в Кыргызстане снижается рождаемость. По ее словам, в 2019 году родились 173 тысячи 484 ребенка. В 2020 году рождаемость снизилась более чем на 15 тысяч, в 2021 году — на 8 тысяч. В 2022 году количество получателей единовременного пособия «Балага суйунчу» сократилось на 12%.

Депутат добавила, что в день в Кыргызстане рождается в среднем 505 детей, умирают 120 человек в сутки, и 75 человек в сутки уезжают в миграцию.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть