Инвесторы будут платить больше за нанесение вреда лесам Кыргызстана

27.12.2023, 17:08 Наргиза Токоева
Инвесторы будут платить больше за нанесение вреда лесам Кыргызстана

Инвесторы будут платить больше за нанесение вреда лесу. Соответствующие поправки были инициированы в Лесной кодекс Министерством сельского хозяйства.

Размеры новых лесных такс за пользование различными видами лесных ресурсов, обеспечивающих возмещение затрат по охране и производству этих ресурсов, будут установлены после принятия законопроекта постановлением кабмина.

Кроме увеличения размера лесных такс, законопроект предусматривает ряд других изменений, в том числе для устранения пробелов и противоречий между Лесным кодексом и другими нормативно-правовыми актами. В целом законопроект нацелен на создание благоприятных условий для более эффективного государственного управления лесами, внедрения современных и прогрессивных механизмов устойчивого управления, контроля и охраны лесов.

Лесной кодекс в Кыргызстане был принят 8 июля 1999 года, и за 20-летний период действия в него было внесено всего 15 изменений и дополнений. Однако в настоящее время для обеспечения эффективного и рационального управления лесами необходимо применение принципиально новых подходов, которые потребуют изменения правовой основы лесного законодательства, соответственно изменения норм Лесного кодекса.

Так, одним из важных изменений станет применение в Лесном кодексе новых экономических категорий, таких как «лесные экосистемные услуги» (общественные блага и материальные выгоды, которые получают физические и юридические лица от лесных ресурсов) и «платежи за экосистемные услуги», «леса высокой природоохранной ценности».

Также предлагается включить новые виды лесопользования, такие как «предоставление земель лесного фонда для строительства энергетических установок с использованием возобновляемых источников энергии, создания промышленных плантаций, водоемов, для ведения рыбного хозяйства».

Все это даст возможность расширить доходы лесхозов.

Отметим, предлагается также введение мотивационных отчислений из сумм, поступивших от возмещения исков и штрафов для лиц, осуществляющих охрану лесов. Данные изменения включены для усиления мер по обеспечению охраны леса.

А еще, более четко определены права и обязанности лесопользователей, ведь именно они наносят наибольший вред лесу. Однако также и усилена защита их прав. В законопроект включены изменения, которые позволят местным жителям получать доходы благодаря лесу.

Авторы законопроекта пишут, что нормы предлагаемого законопроекта создают необходимые правовые и институциональные условия для устойчивого управления лесами. Принятие данного законопроекта также устранит существующие противоречия Лесного кодекса Кыргызской Республики и других законодательных актов и позволит применять более точные формулировки и положения,  эффективно осуществляющие правовое регулирование, что поможет снять многие спорные вопросы в лесных правоотношениях.

Добавим, по результатам Национальной инвентаризации лесов 1 млн 116.56 тысячи гектаров, или 5.61% всей территории страны, покрыто лесами. Более две трети лесов находятся на территории Государственного лесного фонда и управляются Лесной службой при Министерстве сельского хозяйства. В настоящее время на территории лесного фонда проживает около 200 тысяч человек, а на расстоянии до 5 километров от них — около 1 млн, которые тем или иным способом пользуются продуктами леса или участвуют в различных видах лесопользования.

«Примерно одна четвертая часть лесов, то есть 277 тысяч гектаров леса, расположена вне территории Государственного лесного фонда и не управлется органами местного самоуправления, но активно используется местным населением. Леса Кыргызстана имеют существенное экологическое значение в масштабе всей страны. Природные ресурсы лесных экосистем значительно влияют на социально-экономическое благосостояние страны, в некоторых случаях обеспечивают местное население и сообщество средствами к существованию. Антропогенное воздействие и нагрузка на леса возрастает с каждым годом, тем самым порождая новые вызовы и трудности», — пишут авторы законопроекта.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть