Кабмин хочет получить 100% прибыли НБ КР за 2023 год, минуя закон

01.03.2024, 15:31 Мария Индина
Кабмин хочет получить 100% прибыли НБ КР за 2023 год, минуя закон

Кабинет министров Кыргызстана выдвинул спорное предложение, направленное на перенаправление 100% прибыли Национального банка, полученной в 2023 году, в бюджет республики. Это противоречит действующему конституционному Закону страны «О Национальном банке КР».

В соответствии с существующей правовой базой, изложенной в части 4 статьи 12 конституционного закона, распределение прибыли Национального банка зависит от нескольких условий. Например, если уставный капитал и обязательный резерв регулятора опускаются ниже 5-процентного порога по отношению к его денежным обязательствам, прибыль не перечисляется в бюджет. Однако, если эти резервы находятся в пределах 5%—10%, 70% прибыли направляется в бюджет, а остальная часть — в резерв НБ КР. И только в случае если сумма уставного капитала и обязательного резерва равна или превышает 10%, тогда вся прибыль перечисляется в доход республиканского бюджета.

Предлагаемая же кабмином поправка направлена на приостановление действия этого закона. Это позволит забрать в доход казны все 100% прибыли, полученной Национальным банком. Инициаторы изменений утверждают, что эта мера увеличит финансирование инициатив по развитию экономического сектора. 

Более того, они подкрепляют свою позицию тем, что сам Нацбанк одобрил проект без каких-либо возражений. Это особенно странно, учитывая, что предварительные финансовые показатели НБ КР указывают на то, что вся прибыль 2023 года должна была остаться у него. Это простой вывод, построенный на расчетах соотношения суммы уставного капитала и обязательных резервов к монетарным обязательствам.

Из графика видно, что показатель ниже порога в 5% (составляет всего 3.4%), а значит, как говорится в пункте 4 статьи 12 «Прибыль и резервы Национального банка» конституционного закона «О Национальном банке»: «Если по результатам финансового года сумма уставного капитала и обязательного резерва Национального банка составляет ниже 5% от монетарных обязательств НБ КР, перечисление прибыли в доход республиканского бюджета не производится. В этом случае прибыль переносится в обязательный резерв Нацбанка».

Кроме того, если опираться на международный опыт, он также не рекомендует перечисление всей прибыли центральных банков в пользу бюджета. В частности, Международный валютный фонд подчеркивает фундаментальную важность политики распределения доходов и дивидендов компании. А именно, МВФ предостерегает от манипулирования распределением дивидендов, особенно для центральных банков, поскольку это может поставить под угрозу достаточность капитала и цели денежно-кредитной политики.

Кроме того, МВФ подчеркивает уникальные проблемы, с которыми сталкиваются центральные банки при управлении прибылью и дивидендами. Фонд выступает за дивидендную политику, которая уделяет приоритетное внимание защите капитала центральных банков и согласуется с целями денежно-кредитной политики.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть