Какие законодательные изменения ввели в Узбекистане для защиты прав собственности

20.11.2023, 15:10 Акчабар
Какие законодательные изменения ввели в Узбекистане для защиты прав собственности

В Узбекистане введен ряд изменений для совершенствования законодательства в области защиты прав собственности. В первую очередь изменения коснулись обновленной Конституции. В частности, часть 3 статьи 65 провозглашает неприкосновенность собственности. Иными словами, фундаментальный закон провозглашает и укрепляет наличие государственной и частной собственности.

Более того, предоставляет равные права перед законом и судом в защиту и условия для развития всех форм собственности. К примеру, в вопросах получения банковского кредита, применения льгот и преференций для развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

Также никто не может быть лишен своего жилища без решения суда. Этот принцип закреплен в статье 47 Конституции. В том случае если собственник лишается своего жилья, то ему обеспечивается предварительное и равноценное возмещение стоимости жилья и понесенных им убытков.

Упрощенные процедуры

В Узбекистане также упрощаются процедуры регистрации собственности и вводятся новые механизмы разрешения споров и усиления мер по борьбе с коррупцией.

8 июня 2021 года президент Шавкат Мирзиеев принял Указ «О мерах по обеспечению равенства и прозрачности в земельных отношениях, надежной защите прав на землю и превращению их в рыночный актив». Согласно ему, земли выделяются на основе права постоянного пользования государственным органам, учреждениям, предприятиям, органам самоуправления, гражданам. 

В случае реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) земельный участок выделяется государственному органу на основе постоянного пользования. Частному сектору земельные участки выделяются на основе права собственности и аренды. При реализации проектов ГЧП частному партнеру в аренду на срок действия соглашения.

В Узбекистане ввели различия в порядок выделения земли под сельскохозяйственные и несельскохозяйственные нужды, а также права на их владение. Если земельный участок сельскохозяйственного назначения выделяется только на основе аренды по итогам электронных конкурсов, земли несельскохозяйственного назначения могут быть выделены на основе права собственности и аренды по итогам онлайн-аукциона.

24 августа 2022-го лидер страны также принял Указ «О мерах по надежной защите неприкосновенности права собственности, недопущению необоснованного вмешательства в имущественные отношения, повышению уровня капитализации частной собственности». Этот документ отменил ряд норм, которые прямо или косвенно ограничивали права владения, пользования и распоряжения собственностью. 

В частности, были отменены ограничения на пользование правом на земельные участки, реализацию имущественных прав на жилище, пользование земельными участками, зданиями и сооружениями, транспортом, принадлежащими на праве собственности физическим и юридическим лицам, а также на основе корпоративных отношений.

Изменения в процедуре прекращения прав собственности

Право собственности теперь не может быть прекращено путем отмены документа, на основе которого оно возникло. Иными словами, хоким больше не сможет отменять решение о выделении земли и имущества. Если документ принят незаконно, он может быть признан недействительным только судом.

Добровольно отказаться от земли можно на основе нотариально заверенного заявления собственника. Для этого больше не требуется решение хокима. Данное нововведение особенно актуально для фермеров. 

При ликвидации юридического лица его право на земельный участок несельскохозяйственного назначения не прекращается и земля не изымается 
в государственный резерв. Теперь эти земли будут передаваться учредителям ликвидируемого юридического лица.

Отныне собственник или его представитель имеет право самостоятельно защищать свое имущество от любых посягательств соразмерно нарушению права и в рамках необходимой обороны по предотвращению нарушения права. Также за проникновение в частную собственность и на его территорию без разрешения собственника могут быть применены меры вплоть до уголовной ответственности.

Отныне в Узбекистане нет необходимости получать соглашение лиц, не имеющих родственных связей с собственником жилого помещения, на отмену их постоянной регистрации в данном жилом помещении. 

Внедрение UZKAD

С 2023 года в республике ввели единую информационную систему 
по недвижимости «Интеграционная информационная система регистрации кадастра и недвижимого имущества» (UZKAD). Подлинность и достоверность информации в системе гарантируются государством.

Если жилье было приобретено по неверной информации в системе UZKAD, то по истечении трех лет будет невозможно истребовать данное жилье у добросовестного приобретателя. Ущерб первоначальному владельцу возмещается государством, который впоследствии взыскивается с виновника.

Фонды сноса при правительстве и хокимиятах регионов преобразованы в республиканские и территориальные целевые фонды по компенсации имущественного вреда, причиненного физическим и юридическим лицам (компенсационные фонды).

С 1 января 2023-го пострадавшим жителям и предпринимателям из компенсационных фондов будут возмещаться убытки в ряде случаев:

  • в результате неправомерных действий государственного органа, должностного лица, в частности, следователя, дознавателя, прокурора и суда, определяемых решением суда;
  • убытки, причиненные физическим и юридическим лицам, действовавшим, доверяя Государственному реестру прав на объекты недвижимости, в результате внесения в него незаконных или недостоверных сведений;
  • убытки, причиненные собственнику вследствие невозможности взыскания с добросовестного приобретателя жилища.

Важным также стало регламентирование порядка изъятия земельных участков для общественных нужд, а также сноса объектов, расположенных на изъятом земельном участке.

1 октября 2022 года вступил в силу Закон «О процедурах изъятия земельных участков для государственных нужд в обмен на компенсацию». По нему процедуры изъятия земельных участков были значительно усложнены. До тех пор, пока не будет принято решение об изъятии только земельных участков, инициатору придется пройти ряд этапов, включая выполнение обязательных условий, таких как проведение открытого обсуждения с владельцами.

Заседания Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, местных кенгашей по предварительному рассмотрению инициативы по изъятию земельного участка должны проводиться открыто с участием представителей СМИ и общественности. 

Наконец, чтобы продолжать укреплять неприкосновенность собственности и расширять ее доли в рыночном активе, Министерство юстиции разрабатывает новую редакцию Закона «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников».

Автор: Гульнора Махмудова, председатель ассоциации деловых женщин 
Узбекистана Tadbirkor Ayol. Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республике специально для финансового портала «Акчабар».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть