Легальное трудоустройство: как безопасно работать за рубежом?

14.02.2024, 14:00 Айжан Мамбеталиева
Легальное трудоустройство: как безопасно работать за рубежом?

Кыргызстанцы находят работу в 25 странах, занимаясь различными видами деятельности, от сельского хозяйства до сферы услуг и туризма. Директор Центра трудоустройства граждан за рубежом Бактыбек Кудайбердиев рассказал корреспонденту «Акчабар» о том, как наши соотечественники могут безопасно трудоустроиться за границей, а также о частных агентствах занятости, имеющих разрешение на трудоустройство.

Счастливый билет в Англию

На сегодня Великобритания является одним из популярных направлений для кыргызстанцев, которые уезжают на заработки. Работа в основном сезонная, продолжительностью до полугода. Приглашаются на работу кандидаты в возрасте от 18 до 45 лет, с хорошим знанием английского языка, а также с хорошим физическим и психологическим здоровьем.

Средняя заработная плата в Англии составляет 10.42 фунта стерлингов в час, что эквивалентно примерно 1.2 тысячи сомов. Количество рабочих часов в день зависит от погодных условий и урожайности. Работники самостоятельно оплачивают визовые расходы и стоимость билетов.

Так, на данный момент 5 тысяч 200 граждан нашей страны благополучно отработали на фермах Великобритании и вернулись на родину. Айгерим, наша соотечественница, благодаря такой программе работала на клубничной ферме в Шотландии, куда попала из Англии. Она поделилась своими впечатлениями о поездке с корреспондентом «Акчабар».

«В начале марта прошлого года в Бишкеке было собеседование с работодателями из Англии, а к концу месяца те, кого отобрали, уже уехали в Великобританию. У нас была группа из 20 человек, преимущественно ребята из Оша и несколько жителей Бишкека. Сотрудники центра трудоустройства нам очень помогли, подсказали, какие документы нам нужны, как их правильно заполнять. По прилете в Англию нас никто не встретил, но нас это не пугало, так как мы заранее знали весь маршрут и наши дальнейшие действия. В ночь, на автобусе, мы 12 часов добирались до места работы. На ферме работодатели нас очень хорошо встретили, дали один день на отдых. А на следующий день мы уже вышли на работу. Первый рабочий день, с непривычки, конечно, показался очень тяжелым. Работа заключалась в сборе клубники с грядок. Было очень непривычно трудно, ломило спину от того, что постоянно стоишь согнувшись. Но через пару дней мы привыкли, и этот процесс уже не доставлял неудобств, работали мы по 8 часов в сутки», — рассказала Айгерим.

Она также рассказала, что ферма, где она работала, находилась недалеко от Атлантического океана, в выходные дни наши соотечественники ходили на пляж, купались и отдыхали. На поезде за несколько часов можно было доехать до шотландской столицы — Эдинбурга, посмотреть Эдинбургский замок и Холирудский дворец, прогуляться по Королевской миле, посетить Национальный музей.
 
Также рядом был Глазго — портовый город на реке Клайд, расположенный в западной части шотландского Лоуленда. И наши соотечественники там тоже побывали. Глазго славится архитектурой в викторианском стиле и стиле модерн. А сегодня это национальный культурный центр, где находятся такие учреждения, как Шотландская опера, Шотландский балет и Национальный театр Шотландии, а также знаменитые музеи и яркая музыкальная сцена.

«По правде говоря, ехать так далеко от родных мест, в незнакомую страну, было совсем не страшно, так как еще на этапе собеседования и после в онлайн-общении мы уже знали весь маршрут и все условия и не переживали. Я живу в Бишкеке, никогда не работала на поле и к такому труду непривычная. Но у моей родственницы есть небольшой огородик, помогаю ей, но, конечно, он не сравнится с огромным полем клубники. И тем, кто собрался ехать работать на полях, нужно быть готовыми к тяжелой работе. Даже в сильный дождь, надев дождевики, мы выходили на работу», — говорит девушка.

По ее словам, работа в Англии помогла ей поправить финансовое положение, и по возвращении в Кыргызстан она смогла купить машину.

Семейная пара, Камиль и Айдай, также работали в Англии. Они узнали об этой возможности в Центре трудоустройства граждан за рубежом.

«Мы узнали с мужем, что наших граждан могут отправлять в Англию на сезонные работы. По правде говоря, мы решили поехать за границу не для того, чтобы заработать, а больше хотелось посмотреть другую страну, попутешествовать. В Бишкеке у нас была работа, супруг – стоматолог, а я работаю в детском саду. Но мы решили заполнить анкеты-заявки. И когда нам позвонили и сказали, что из числа многих желающих отобрали наши кандидатуры, мы были и шокированы и рады одновременно. Но решили, что поедем», — рассказывает Айдай.

Она отмечает, что визовые вопросы были решены очень быстро, и они с супругом покинули Кыргызстан вместе с еще восьмерыми соотечественниками.

«По прилете в Англию нас очень хорошо встретили, разместили в хостеле и каждому дали уютную и обустроенную комнату. Мы приехали 7 марта, а на следующий день, в честь Международного женского дня сотрудники фермы устроили для нас праздничный обед, поздравляли, было очень приятно. На следующий день началась работа. И она заключалась в том, что мы собирали грибы. По началу казалось, что это очень сложно, но на самом деле не все так страшно, как кажется. И очень важно, что мы выехали на работу благодаря центру трудоустройства, не переживали, что нас могут обмануть или не выплатить деньги. Мы проработали три месяца, а когда сезон закончился, работодатели нас очень хвалили и приглашали еще на работу, а мы, конечно же, согласились. И кто знает, может быть, снова поедем в Англию», — рассказала Айдай.

18 тысяч трудоустроенных

Для тех, кто хочет уехать на заработки, Центр трудоустройства граждан за рубежом предлагает обучающие курсы, охватывающие каждую страну отдельно. На этих курсах объясняют, какую работу ожидать, помогают собрать необходимые документы, а также рассказывают о законах и культуре страны назначения, чтобы по прибытии у людей уже было некоторое представление о стране пребывания. Успешно прошедшие курсы получают сертификат, подтверждающий готовность к поездке.

Центр трудоустройства граждан за рубежом функционирует с 2001 года, а в городе Ош филиал центра начал функционировать с 2014 года. По словам директора Центра трудоустройства граждан за рубежом, эти локации выбраны неслучайно, так как многие внутренние мигранты направляются в столицу в поисках работы, а также жители южных регионов чаще всего уезжают на заработки за границу.

Центр трудоустраивает граждан за рубежом как самостоятельно, так и с помощью частных агентств занятости. Благодаря этим усилиям в 2023 году более 18 тысяч человек смогли трудоустроиться за пределами страны. 

Все частные агентства занятости, предлагающие трудоустройство за рубежом и действующие на территории Кыргызстана, должны получить разрешение в центре, которое подтверждает их право на такую деятельность. При этом информация о месте работы и должности предоставляется в Центре трудоустройства граждан за рубежом.

На данный момент центр имеет два основных направления — Южная Корея и Великобритания. Бактыбек Эсенбекович также отметил, что кыргызстанцы трудоустраиваются на работу в страны Европы, Персидского залива, в Японию и Турцию. Самой большой популярностью пользуется Российская Федерация, где, по данным центра, более 400 тысяч граждан Кыргызстана проживают и работают. При этом зачастую граждане находят работу самостоятельно и не уведомляют сотрудников центра. 

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши граждане перед тем, как уехать, подумали о своей безопасности. При легальном трудоустройстве на работу будут соблюдены их трудовые права, а в случае возникновения каких-либо проблем мы готовы оказать помощь», — подчеркнул директор центра.

Бактыбек Кудайбердиев объясняет, что когда гражданин Кыргызстана уезжает на заработки за пределы страны, центр информирует консульские учреждения МИД КР страны пребывания наших соотечественников, для информированности количества и места работы наших граждан, и в случае неожиданных обстоятельств для оказания помощи и консультаций. Однако мы не можем контролировать действия тех, кто уезжает спонтанно, поэтому они считаются более уязвимыми. Но если кто-то обратится к нам за помощью, мы всегда стараемся оказать поддержку. 

Он также отметил, что в настоящее время центром прорабатывается вопрос трудоустройства кыргызстанцев в Италии. Руководители одной из крупных корпораций Италии с острова Сардиния посетили Бишкек и выразили желание в сотрудничестве, с целью найма на работу наших граждан вместе с их семьями для работы на фермах в сфере скотоводства. Для семей с детьми они обеспечить места в детских садах и школах, при этом родители смогут зарабатывать от 1.2 тысячи евро в месяц.

«Недавно мы заключили соглашение с немецкой компанией, которая заинтересована в привлечении наших граждан на работу в качестве слесарей, сантехников, водителей, однако для этого необходимо знание немецкого языка. Мы стараемся организовать легальную организованную миграцию, чтобы наши граждане были защищены», — рассказывает директор центра.

Выйти из черного списка

Помимо трудоустройства наших граждан за рубежом, центр предоставляет еще одну важную услугу — покрывают расходы по репатриации тел, умерших за рубежом кыргызстанцев на родину. И пусть эта услуга звучит совсем не позитивно и радостно, но тем не менее роль ее очень высока, ведь от непредвиденных несчастных случаев за границей никто не застрахован. Только в прошлом году поступило 581 заявление, а расходы по репатриации составили 61 млн сомов. В 2022 году было подано 621 заявление, и на репатриацию было израсходовано около 70 млн сомов бюджетных средств. Однако в последнее время, по данным центра, популярность набирает медицинский туризм, когда наши граждане едут в другие страны на лечение и операции, которые, к сожалению, не всегда заканчиваются выздоровлением и если человек там умирает, то расходы по возвращению на родину — непосильная ноша для родных, которые порой объявляют сборы на дорогостоящее лечение. 

С 1 января этого года в центр поступило 57 заявлений по репатриации тел граждан Кыргызстана и произведена выплата на общую сумму в размере 4 млн 306 тысяч сомов.

«Если человек умер за границей, его родственники могут обратиться в консульское учреждение, где им будет оказана помощь по репатриации тела умершего на родину. Бывает, что родственники сами торопятся побыстрее привести тело погибшего в Кыргызстан, чтобы похоронить и не обращаются в консульство. Но и в этом случае они имеют право в течение шести месяцев обратиться к нам, и мы покроем их расходы», — рассказал мой собеседник.

Он говорит, что расходы по репатриации рассмотрены по 195 странам, размеры сумм зависят от отдаленности государства от Кыргызстана. К примеру, чтобы привезти тело из США, необходимо $8 тыcяч, из Казахстана — $300, из Турции — $800. Из России такие расходы составят от 70 тысяч до 120 тысяч рублей.
 
Кроме того, многие кыргызстанцы обращаются в центр за консультациями по выходу из так называемого черного списка, в который попадают за различные правонарушения на территории России. И по данным центра, количество людей в этом списке ежегодно увеличивается.

«В 2022 году была проведена амнистия со стороны России, в результате чего около 40 тысяч человек из этого списка были выведены, оставалось еще 38 тысяч, однако на сегодняшний день уже 52 тысячи человек снова значатся в этом списке. Ежедневно более 200 человек и в Бишкеке, и Оше обращаются в наш центр, чтобы узнать, как выйти из этого списка. По последним данным граждане нашей страны за незначительные правонарушения могут оплатить штрафы до трех раз, прежде чем они будут внесены в черный список», — поясняет Бактыбек Кудайбердиев. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть