Кыргызский текстиль больше не покупает Абхазия, зато берет Италия

22.03.2024, 10:01 Злата Тетерь
Кыргызский текстиль больше не покупает Абхазия, зато берет Италия

В 2023 году Кыргызстан нарастил объемы продажи товаров легкой промышленности. Однако средняя стоимость одной тонны одежды значительно сократилась. Также в прошлом году республика потеряла некоторые рынки сбыта, но это не помешало найти ей новые. 

В 2023 году продажи готовой одежды (в том числе и реэкспорта) из Кыргызстана выросли на 70%, или на 3.5 тысячи тонн в 2023 году. Однако, несмотря на то, что объем экспорта вырос, стоимость отправленной продукции сократилась почти на $7 млн, до $96 млн. Получается, что стоимость одной тонны продукции снизилась в 5.4 раза, до $2.2 тысячи. 

Традиционно главным покупателем одежды с логотипом Made Kyrgyzstan стала Россия. В 2023 году российские импортеры закупили в Кыргызстане почти 2 тысячи тонн одежды, что в 2 раза больше, чем годом ранее. При этом розничный (поштучно) объем сократился на 71%. Это может быть свидетельством роста именно оптовой торговли. В основном увеличение произошло за счет покупки детской одежды и женского нижнего белья. 

Вторым главным покупателем кыргызской одежды стал Казахстан. И это несмотря на то, что импорт нашей продукции в 2023 году в этом направлении сократился почти в 2 раза, до 387 тонн, а в розницу — в 1.4 раза. Одним из главных товаров, закупаемых казахстанцами на нашем рынке, также стала детская одежда.  

Вместе с тем в 2023 году Кыргызстан потерял некоторые рынки сбыта. Например, в 2022 году одежду из республики импортировали Абхазия, Азербайджан, Латвия, Литва, Монголия и Япония. Однако в прошлом году товар по этим направлениям покупать перестали. А Беларусь и Украина стали закупать меньше. 

Несмотря на то, что Кыргызстан потерял пять направлений для сбыта, его компенсировали новые рынки. За прошлый год к экспортным направлениям добавились такие страны, как Бразилия, Италия,  Кипр, Словакия, Великобритания, Франция, Чешская Республика и Швейцария. Кроме того, импорт одежды из Кыргызстана нарастили Китай, США, Турция, Германия, Эстония и Узбекистан.  

Интересно, что к странам-лидерам по закупке текстиля из КР оптом добавился Китай. В 2023 году КНР импортировала 8.6 тонны одежды, при этом в штучном выражении отмечался рост в 44 раза. Самым главным хитом продаж в данном направлении стало мужское нижнее белье. 

В целом торговля товарами легкой промышленности в 2023 году осуществлялась в 33 страны мира. Главным хитом продаж стали текстильные предметы спецодежды, за прошлый год их закупили 2.5 тысячи тонн. Если смотреть на экспорт в штучном выражении, то популярностью пользуется трикотажное нижнее женское белье. 

«Если взять 2022 год, то объем производства составлял около 9.6 млрд сомов. В 2023 году показатель достиг отметки почти в 16 млрд сомов. Фактически увеличение на 66%. В предыдущие годы сравнительный рост после пандемии 2020 года составлял примерно 20—25%. Вообще, в целом, если взять последние 20 лет, это самый большой показатель», — рассказал редакции «Акчабар» глава Ассоциации легпрома КР Сапарбек Асанов.

Стоит отметить, что показатель объема производства отрасли легкой промышленности охватывает куда больше, чем данные об экспорте. Сюда входит продукция, которая продавалась на внутреннем рынке, а также заказы, которые по тем или иным причинам еще в процессе выполнения. 

Этот рост, как отмечают эксперты, обусловлен не только увеличением популярности кыргызского легпрома, но и активным взаимодействием отечественных предпринимателей с маркетплейсами, такими как Wildberries и OZON.

«В настоящее время большое количество предпринимателей активно размещает заказы и сотрудничает с нашими швейными предприятиями. Этот фактор стал одной из основных причин, вызывающих дефицит рабочей силы, который наблюдается в отрасли. Увеличение заказов привело к значительному увеличению объема работы, что в свою очередь вызывает нехватку рабочих. В этом контексте становится очевидно, что привлечение новых людей в отрасль поможет увеличить экспортные показатели и общий объем производства», — заключил Сапарбек Асанов.

В 2023 году экспорт готовой одежды из Кыргызстана значительно вырос, в основном за счет увеличения продаж в Россию и Казахстан, однако проникновение кыргызской продукции на новые рынки сыграло не последнюю роль в этом процессе. Несмотря на сокращение стоимости продукции, конкурентоспособность кыргызской одежды на мировом рынке постепенно повышается, а это подтверждает наличие огромного потенциала страны в отрасли легкой промышленности и свидетельствует о гибкости и адаптации отечественных предприятий к изменяющимся рыночным условиям.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть