Новые социальные пособия стали предметом спора депутатов и кабмина

21.02.2024, 17:19 Наргиза Токоева
Новые социальные пособия стали предметом спора депутатов и кабмина

Депутаты Жогорку Кенеша разработали три проекта закона, учреждающих новые социальные пособия для детей. Кабинет министров выступает против принятия всех трех законопроектов.

На заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике депутат Гуля Кожокулова представила законопроект, разработанный экс-депутатом Адаханом Мадумаровым, которым предлагается учредить социальное пособие «Айылдыктарга комок» для детей до 14 лет, проживающих в приграничных районах с особым статусом и отдаленных, высокогорных районах. Законопроект направлен на снижение внешней и внутренней миграции. А размер пособия хотят установить не ниже прожиточного минимума и независимо от социально-экономического положения семьи.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в условия для назначения уже существующего социального пособия «Уй-булого комок». А именно, при назначении этого пособия больше не будут учитывать в совокупный доход семьи стипендии, наличие скота (не более 7 голов на 1 члена семьи), доходы от использования приусадебного участка, наличие сельхозтехники, грузового авто и микроавтобуса.

«Данный законопроект Адаханом Мадумаровым был внесен в июне прошлого года. Похожий был инициирован в сентябре Камилой Талиевой. Также есть законопроект Марлена Маматалиева о выплатах детям. В феврале текущего года на имя спикера парламента пришло письмо от исполняющего в то время обязанности министра труда, социального обеспечения и миграции Кудайбергена Базарбаева, в котором говорится, что все три законопроекта нужно отозвать», — рассказала на заседании депутат Гуля Кожокулова.

Отметим, законопроект Камилы Талиевой направлен на улучшение демографической ситуации, и изначально им предлагалось учредить социальное пособие на каждого третьего ребенка вне зависимости от социального положения семьи не ниже прожиточного минимума. Однако после возражений Минфина Камила Талиева внесла изменения, и теперь данное пособие в случае принятия документа будут выдавать только жителям пилотных районов — а это приграничные районы с особым статусом и высокогорные и труднодоступные районы. Также был пересмотрен размер пособия — до 70% от прожиточного минимума.

Марлен Маматалиев тоже был вынужден внести поправки в свой законопроект из-за заключения Министерства финансов о том, что для финансирования данного закона в республиканском бюджете денег нет. Если изначально депутат предлагал на каждого новорожденного открывать депозит и пополнять его из республиканского бюджета по 3 тысячи сомов на каждого ребенка и по 10 тысяч сомов на детей сирот, то теперь собирать средства до совершеннолетия будут только для сирот. Сумма денег, зачисляемых на депозит, также была уменьшена.

По задумке эти деньги предназначались для того, чтобы по достижении совершеннолетия их можно было использовать для обучения в вузе или в качестве первоначального взноса при покупке жилья в ипотеку или рассрочку.

«В своем письме Кудайберген Базарбаев пишет, что депутаты неправильно и несвоевременно вносят такие законопроекты, так как бюджет государства не предусматривает дополнительное финансирование пособий. При этом  хотелось бы отметить, что такие инициативы, наоборот, должны исходить от данного министерства. А они нам указывают, какие законопроекты вносить. Минфин тоже говорит, что денег на дополнительное финансирование нет, но мы недавно принимали бюджет с профицитом», — напомнила парламентарий.

Еще один спор между депутатами и членами кабмина также возник из-за того, что в своем письме Кудайберген Базарбаев пишет, что принятие данных законопроектов будет противоречить статье 44 Конституции. Депутаты считают, что, согласно этой же статье, государство обязано обеспечить уязвимые слои населения социальной помощью в размере не ниже прожиточного минимума.

Конституционный суд даже дал свое официальное толкование этой статьи.

«Правовой смысл части 2 статьи 44 Конституции заключается в том, что определение размеров пенсий, пособий и другой социальной помощи не может не находиться в прямой зависимости от состояния экономики и возможностей государства. Соответственно нормативное положение, выраженное словами «обеспечивает уровень жизни не ниже установленного законом размера прожиточного минимума», не должно пониматься как безусловное обязательство государства по установлению пенсий, пособий и другой социальной помощи не ниже прожиточного минимума, а должно рассматриваться в качестве целевого ориентира. По поступательной, достижение которой является конституционно значимой  задачей государства. Социальная деятельность государства не должна принимать форму государственного попечительства  ограничивающего экономическую свободу, активность и возможности гражданина самому достигать экономического благополучия для себя  своей семьи», — говорится в толковании Конституционного суда.

Чтобы разобраться в этом споре, «Акчабар» заглянул в Конституцию и нашел эту статью, пункты которой каждый раз приводят депутаты во время споров с кабмином. Оказалось, в данной статье нет ни слова о том, что государство обязано обеспечивать малоимущих и многодетных. В статье говорится о обязательствах обеспечивать за счет государства в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности и потери кормильца.

Члены кабмина пояснили, что за последние годы государство потратило много денег на проект «Социальный контракт», в рамках которого тысячам малоимущих семей раздали по 100 тысяч сомов взамен на пособие «Уй-булого комок». На эти деньги малоимущие открыли собственное дело, и многие вместо получателей пособия стали предпринимателями.

«Принятие таких законопроектов снова всех тех же людей сделает получателями пособий.  Мы стремимся к тому, чтобы население перешло от пассивного состояния к активному и само стремилось достигнуть финансового благополучия своей семьи», — пояснила заместитель министра финансов Жибек Дуйшеева.

Несмотря на возражения Министерства финансов и Министерства труда, социального обеспечения и миграции, депутаты законопроект в первом чтении приняли. По их словам, в районах, на которые распространяется действие законопроекта, всего проживают около 800 детей и дополнительно потребуется не так много средств.

Кроме того, депутат Гуля Кожокулова сказала, что она согласна ко второму чтению, чтобы все три законопроекта об учреждении новых соцпособий, инициированные депутатами, были объединены.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть