Очередь из фур. Почему Казахстан медленно пропускает грузы

22.08.2023, 16:43 Наргиза Токоева
Очередь из фур. Почему Казахстан медленно пропускает грузы

Перед КПП «Ак—Тилек-автодорожный» на границе с Казахстаном образовалась многокилометровая очередь из фур. «Акчабар» насчитал в очереди 447 машин.

Несколько машин в самом начале очереди стоят уже четвертые сутки. Илим Сулайманов стоит почти трое суток. Он везет хозтовары.

«Одни говорят, что на пропускном пункте сломался рентген, другие — что очередь из—за того, что Кыргызстан Казахстану воду перекрыл», — рассказывает дальнобойщик.

Стоит отметить, что, несмотря на многокилометровую очередь и что все водители уже по несколько дней не могут поесть горячей еды и помыться в нормальных условиях, они пропускают скоропортящиеся продукты — молочку и ягоды, чтобы их экспортеры не понесли убытки.

Власти же пока только прорабатывают вопрос проведения встречи с казахстанскими представителями, чтобы обсудить причины медленного пропуска транспортных средств. Так накануне сообщила Пограничная служба ГКНБ. Сегодня информации о встрече или причинах задержки грузов нет.

Сообщается только, что Пограничная служба КР не вводила никаких ограничений и за вчерашние сутки из Казахстана в Кыргызстан заехали 274 автомашины, хотя кыргызстанцев интересует движение в обратном направлении.

В соцсетях и среди водителей муссируется версия о том, что Казахстан медленно пропускает грузы из-за того, что Кыргызстан не дает Казахстану воду сверх лимита, который исчерпали соседи. Однако, мониторинг казахстанских СМИ показывает, что Казахстан винит своих чиновников в том, что они не смогли правильно распределить получаемую воду. Претензий к Кыргызстану у соседей нет.

Наиболее вероятная причина — это то, что Казахстан стал тщательно проверять грузы из боязни санкций. Ведь именно за два дня до начала пробок, 16 августа, Минфин США на своем сайте сделал объявление о том, что казахстанская компания Defence Ingeneering вошла в санкционный список из-за поставок в Россию запрещенных товаров. 17 августа об этом стали писать казахстанские СМИ, а 18 августа начала образовываться очередь на границе.

То есть, таким образом, Казахстан создает видимость борьбы с потоком санкционных товаров через свою территорию, прикрываясь Кыргызстаном. 

Однако как бы не пытался сосед выставить виноватым в потоке санкционированных товаров в Россию Кыргызстан, по словам экспертов, Казахстан и сам приторговывает «запрещенкой». Вероятнее всего, этот поток идет со стороны «Хоргоса» на границе с Китаем.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть