Соцфонд против использования средств НПФ на покупку жилья у застройщиков

10.10.2023, 17:31 Наргиза Токоева
Соцфонд против использования средств НПФ на покупку жилья у застройщиков

Средства накопительной части Пенсионного фонда  предлагается использовать на покупку жилья у любого субъекта строительства. Соответствующий законопроект одобрен комитетом по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша в первом чтении.

Отметим, в настоящее время граждане могут использовать накопленные в Пенсионном фонде средства для первоначального взноса при покупке жилья через ГИК и банки.

По словам заместителя председателя Социального фонда Гульнуры Джуматаевой, граждане активно пользуются этим своим правом. Так, 3 тысячи 700 человек использовали средства из НПФ для покупки жилья через банки, еще 345 человек — для приобретение жилья через ГИК.

Зампредседателя Соцфонда также пояснила депутатам, почему кабмин против данного законопроекта.

«Согласно законопроекту, Соцфонд будет напрямую перечислять средства стройкомпаниям. В стране есть около 200 стройкомпаний. Не все добросовестные. Есть те, кто не платит налоги, обманывают дольщиков. Очень много дел на стройкомпании рассматривается в судах. Поэтому мы не можем пока людей обезопасить от мошенников», — сказала она.

По словам Джуматаевой, нет необходимости принимать данный законопроект, когда вопрос финансирования из средств НПФ можно решить постановлением кабмина.

«Мы и сами хотим дать возможность людям использовать средства накопительного фонда на покупку жилья у  застройщиков. И сейчас разрабатываем механизм. Думаем, как это будет лучше сделать. Возможно, будут выбраны стройкомпании с хорошей репутацией», — пояснила зампредседателя Соцфонда и пригласила депутатов принять участие в разработке данного механизма.

Автор законопроекта депутат Бактыбек Чойбаев выступил категорически против отклонения законопроекта.

«На рынке существует множество строительных компаний, продающих жилье в рассрочку до пяти лет без процентов. Есть много желающих приобрести жилье в рассрочку без процентов, но зачастую не могут внести первоначальный взнос в размере 30% от стоимости жилья. Эта поправка предоставит возможность гражданам прибрести жилье без переплат и уплаты процентов», — пишет он в справке-обосновании к законопроекту.

Отметим, депутаты комитета поддержали законопроект и приняли в первом чтении, несмотря на предостережения кабмина.

Добавим, изменения принимаются к проекту Закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному пенсионному социальному страхованию в КР».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть