Соглашения Узбекистана с Саудовской Аравией поднимут двусторонние отношения на новый уровень

25.08.2022, 11:40 Партнерский материал
Соглашения Узбекистана с Саудовской Аравией поднимут двусторонние отношения на новый уровень

Развитие отношений с Королевством Саудовская Аравия (КСА) является одним из приоритетов обновленной внешней политики Узбекистана. Саудовская Аравия является важным партнером Узбекистана, имеющим большой авторитет и финансово-экономический потенциал не только в арабо-мусульманских странах, но и во всем мире. 

КСА – центр ислама, где расположены главные святыни религии ислама – мечеть Аль-Харам в Мекке и мечеть пророка Масджид ан-Набави в Медине. В этой связи королевство играет ведущую роль в жизни мусульман всего мира, в том числе Узбекистана, которые совершают хадж и умру. При этом в Саудовской Аравии рассматривают Узбекистан в качестве одной из колыбелей исламской цивилизации. 

В Саудовской Аравии, в которой также проживают более 34 миллионов человек, проводимая политика характеризуется участием государства в основных отраслях экономики. Проводится курс на одновременное расширение активности национального частного капитала. 
В этом контексте привлекательным является опыт КСА в реализации своей программы «Видение: 2030», которая направлена на максимальное освобождение экономики страны от сырьевой (нефтяной) зависимости.

Социальная политика Саудовской Аравии включает обеспечение социальных гарантий населения, поддержку и субсидирование молодежи и семьи. 

На нынешнем этапе это сочетается со стимулированием подготовки и переподготовки национальных кадров для работы в промышленности и частном секторе экономики. 
Узбекистан и Саудовскую Аравию связывают близкие исторические, культурные и духовные ценности. 

Этой схожестью, а также наличием мощных финансово-экономических ресурсов Саудовская Аравия является весьма привлекательной для Узбекистана.

Королевство Саудовская Аравия в числе первых признало государственную независимость Республики Узбекистан 30 декабря 1991 года. В феврале этого года Узбекистан и Саудовская Аравия отметили 30-летие установления дипломатических отношений. 

Договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют 13 документов. Стороны развивают двустороннее сотрудничество, опираясь на рамочное Соглашение «О сотрудничестве в политической, экономической, торговой, инвестиционной и технологической сферах, делах молодежи и спорта», а также на соглашения «О защите и поощрении инвестиций» и «Об избежании двойного налогообложения». 

Важным этапом в истории двусторонних отношений, который придал дополнительный стимул развитию двусторонних отношений, стал визит президента Шавката Мирзиеева в Саудовскую Аравию по приглашению короля Салмана бин Абдул- Азиза 20-21 мая 2017 года, в ходе которого наш президент участвовал в Саммите арабо-мусульманских стран и США.
С тех пор двусторонние политические, экономические и культурно-гуманитарные связи демонстрируют позитивную динамику, наполняясь практическим содержанием. Регулярные контакты и обмены на высшем и высоком уровнях подняли сотрудничество на качественно новый уровень. Благодаря усилиям руководства Узбекистана согласованные действия профильных министерств и ведомств двух стран, координируемые на платформе межправительственной комиссией, позволили значительно повысить темпы развития узбекско-саудовского сотрудничества.

За последние пять лет торговля между Узбекистаном и Саудовской Аравией увеличилась в 1.2 раза. 

В январе-июне 2022 года взаимная торговля выросла по сравнению с аналогичным периодом 2021 года почти в 12.8 раза и составила $95.5 млн. Это свидетельствует о больших возможностях дальнейшего увеличения узбекско-саудовского товарооборота в ближайшей перспективе.

За последние пять лет количество предприятий, работающих в Узбекистане с саудовским капиталом, увеличилось в 4.1 раза и достигло 38. 

По оценкам ЦЭИР, мощный импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений в экономической сфере даст промышленная кооперация и расширение производства востребованной продукции с целью увеличения совместных производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью. Например, привлечение Saudi Aramco к проведению геологоразведочных работ, добыче и переработке нефти и газа в Узбекистане. 
Важное значение имеет участие саудовских компаний в реализации крупных инвестиционных проектов в нашей стране. 

К концу 2021 года объем инвестиций в экономику Узбекистана составил более 1,5 миллиарда долларов (88 тысяч долларов в 2017 году).

На текущий момент успешно реализованы и реализуются проекты с такими ведущими саудовскими компаниями, как Al-Habib Medical Group и ACWA Power.

При содействии Al-Habib Medical Group в систему управления здравоохранением Узбекистана внедряются современные технологии оцифровки и централизации всех медицинских сведений и процессов взаимодействия с пациентами. В Узбекистане будет создана Медицинская академия Al-Habib Medical Group по обучению и повышению квалификации медработников. Предусмотрено также усовершенствование их навыков в больницах в КСА. 

Кроме этого, ведется работа над реализацией инвестиционного проекта по созданию современного многопрофильного медицинского комплекса в Ташкенте в соответствии со стандартами клиник и больниц КСА, оснащенных передовыми и современными технологиями.

Саудовская Аравия стала одним из крупнейших зарубежных инвесторов проектов по модернизации энергетической инфраструктуры и развитию «зеленой» энергетики в регионах Узбекистана. Объем вложений КСА через компанию ACWA Power в эту отрасль превысит $2.5 млрд (текущий инвестиционный портфель включает в себя 4 проекта).

Как известно, Узбекистан в 2018 году ратифицировал Парижское соглашение с целью развития экологически чистых источников энергии, взяв на себя количественное обязательство сократить удельные выбросы парниковых газов на единицу ВВП на 10% к 2030 году по сравнению с уровнем 2010 года. 

В этой связи между Министерством энергетики Узбекистана, ACWA Power (Саудовская Аравия) и Air Products (США) заключено открытое соглашение по развитию в Узбекистане возобновляемой и водородной энергетики. В рамках реализации этого проекта совместно с Саудовской Аравией планируется строительство опытной электростанции мощностью 40—50 кВт и привлечение пяти специалистов из КСА для изучения применения новых инновационных технологий в производство водородной энергии.

Кроме этого, совместно с Саудовской Аравией начата работа по строительству ветряных электростанций (ВЭС) в Каракалпакстане (совокупной мощностью 1500 МВт), Бухарской и Навоийской областях (1000 МВт). По оценкам специалистов, начало работы ВЭС в Каракалпакстане покроет потребность в электроэнергии 4 миллионов домашних хозяйств и компенсирует 2.5 млн тонн углекислого газа в год. В феврале текущего года был дан старт строительству одной ветряной электростанции мощностью 100 МВт в Республике Каракалпакстан.

Как отмечают специалисты ЦЭИР, применение опыта КСА по переходу к низкоуглеродной экономике внесет большой вклад в развитие экологически чистых технологий и позволит добиться к 2030 году производства 25% электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Это в свою очередь станет еще одним шагом к реализации задач по достижению целей устойчивого развития быстрорастущего Узбекистана.

На стадии реализации находится проект по строительству ТЭЦ мощностью 1500 МВт в Сырдарьинской области.

Узбекистан и Саудовская компания SABIC налаживают практическое сотрудничество, имея в виду реализацию в нашей стране инвестиционных проектов с использованием технологий МТО (метанол – в олефины) и МТР (метанол – в пропилен), а также проектов по созданию новых производственных мощностей, выпускающих химические удобрения.
Отдельное внимание уделяется проектам, направленным на обеспечение продовольственной безопасности. С учетом богатого опыта Саудовской Аравии стороны прорабатывают вопрос формирования отдельного инвестиционного портфеля в области сельского хозяйства Узбекистана и переработки сельхозпродукции, предусматривающий внедрение передовых инновационных и водосберегающих технологий. 

С крупными саудовскими компаниями, такими как Savola Group, SALIC, Almarai, Tamimi Group, достигнута договоренность о совместном создании высокотехнологичных тепличных хозяйств и производств по переработке плодоовощной продукции в Узбекистане с перспективой экспорта на рынки с высоким спросом. 

В Узбекистане для поддержки малого и среднего бизнеса при финансовой поддержке Исламского банка развития создан Фонд расширения прав и возможностей микропредприятий.

Важным механизмом в деле дальнейшего расширения узбекско-саудовского инвестиционного партнерства также являются договоренности между Фондом расширения экономических возможностей, созданного в Узбекистане в 2021 году совместно с Исламским банком развития, и Саудовским фондом развития, который уже выделил около 200 миллионов долларов для реализации социальных и инфраструктурных проектов в нашей стране. Помимо этого, Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (один из крупнейших суверенных инвестиционных фондов в мире с совокупными активами в 390 миллиардов долларов) считает, что инвестирование в экономику нашей страны является перспективным направлением сотрудничества в свете масштабных социально-экономических реформ и мер по улучшению инвестиционного климата, реализуемых под руководством президента Узбекистана. Значимую финансовую поддержку в осуществлении социально-экономических реформ в Узбекистане оказывает Саудовский фонд развития.
Стороны сотрудничают в реализации предложений и инициатив президента Шавката Мирзиеева, в частности, по строительству железной дороги Мазари-Шариф–Герат и линий электропередачи Сурхан–Пули-Хумри. Саудовская Аравия участвовала в финансировании строительства части автодороги Самарканд–Гузар.

Обе страны взаимодействуют в рамках международного транспортного коридора Узбекистан—Туркменистан—Иран—Оман—Катар, который позволяет активизировать экономическое сотрудничество между двумя странами, а также способствует выходу центральноазиатских стран к мировым рынкам и укреплению сотрудничества именно с государствами залива, в том числе с КСА.

В этом контексте, как считают эксперты ЦЭИР, важно учесть, что КСА имеет огромный потребительский рынок и предоставляет хорошую возможность для узбекских экспортеров продовольственной, текстильной (одежды, ковров, домашнего текстиля) и сельхозпродукции (фрукты, овощи, бобовые и другие).

Ряд саудовских туристических компаний заинтересован в направлении туристов из КСА в Узбекистан. В частности, турагентство Zahid Travel Group планирует организовать выезды в Узбекистан туристов из государственных структур или частного сектора. Этому также будет способствовать Меморандум о взаимопонимании между АО Uzbekistan airways и авиакомпанией FlyNas о развитии туризма. Разрабатывается также совместная программа сотрудничества между туристическими ведомствами двух стран с акцентом на развитие паломнического туризма. 

По оценкам специалистов ЦЭИР, в целях привлечения туристов из КСА в Узбекистан можно было бы рассмотреть вопрос о создании в Узбекистане совместного предприятия с крупными туркомпаниями Саудовской Аравии, такими как Masarat Adventure Club, по оказанию высококачественных услуг международного уровня, а также принять «дорожную карту» сотрудничества в сфере достижения целей программ по развитию туризма, включая обмен лучшими практиками (в том числе в раках программы КСА «Видение: 2030»), взаимные стажировки для туркомпаний, привлечение грантов и финансовых ресурсов для развития туристических объектов, озеленения.

Перспективы имеет сотрудничество между странами в сфере трудовых отношений. Для этого стороны заинтересованы в подписании межправительственного соглашения по сотрудничеству в области внешней трудовой миграции, определяющего приоритетные направления практического взаимодействия по вопросам труда, исходя из потребностей в квалифицированных трудовых ресурсах в разрезе отраслей экономик двух стран.
Имеются возможности для расширения двустороннего сотрудничества в области науки и технологий как ключевого фактора повышения конкурентоспособности экономик двух стран. Этому будет способствовать налаживание прямых связей между Ташкентским технопарком и Центром науки и технологий имени короля Абдул-Азиза.

Состоявшиеся узбекско-саудовские переговоры в ходе визита президента Шавката Мирзиеева в КСА нацелены на укрепление двустороннего взаимодействия в сферах торговли и инвестиций, информационных технологий, электроники, биотехнологии, в энергетической, нефтегазовой, газохимической и химической отраслях, легкой и пищевой промышленности, в производстве строительных материалов, сельском хозяйстве, здравоохранении и фармацевтике, в том числе при внедрении принципов государственно-частного партнерства.
Созданные благоприятные условия для более тесного сближения деловых кругов двух стран и прямых связей между ведущими узбекскими и саудовскими производителями являются основой для дальнейшего углубления делового сотрудничества и развития промышленной кооперации. Это позволит увеличить совместное производство продукции с высокой добавленной стоимостью, которая формируется за счет высокого объема внутреннего потребления, а также наличия выхода на региональные и зарубежные рынки. 

Достигнутые соглашения по итогам визита поднимут узбекско-саудовские многоплановые отношения на новый уровень развития, в том числе при развитии инструментов финансовой поддержки совместных программ и проектов, включая создание инвестиционных компаний и микрофинансовых организаций в Узбекистане.

Заместитель директора Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при администрации президента Узбекистана Мухсинжон Холмухамедов. Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республике специально для финансового портала «Акчабар».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть