Узбекистан выходит на новую траекторию  построения социального государства

06.11.2023, 10:00 Акчабар
Узбекистан выходит на новую траекторию  построения социального государства

В прошлом году после широкого общественного обсуждения была принята Стратегия развития Нового Узбекистана на 20222026 годы, которая стала главным программным документом на ближайшие несколько лет. Основной вектор— в сторону построения государства путем возвышения чести и достоинства человека, развития свободного гражданского общества, оказания населению широкой и адресной соцподдержки, расширения участия народа в процессе принятия решений. Таким образом, взаимодействие общества с властью вышло на новый этап развития.         

Ранее в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017—2021 годах введен новый для страны институт общественных обращений. Этот механизм инициировал президент, не раз упоминавший о важности налаживания прямого диалога власти с народом, что является неотъемлемым элементом жизни любого современного государства. Народные приемные помогли миллионам гражданам, проблемы которых не находили решения годами. А одним из значимых проектов за последние годы, пожалуй, стало внедрение системы инициативного бюджетирования, реализуемого через портал Openbudget.uz

Практические меры в этом направлении обозначены в постановлении президента «О дополнительных мерах по обеспечению активного участия граждан в бюджетном процессе» от 13 апреля 2021 года. Сначала инициатива была введена в тестовом режиме, а в 2022-м стартовала уже в полном масштабе и в текущем 2023-м показывает весьма высокую эффективность. Так, в нынешнем году сумма средств, выделенных махаллям, достигла 25 триллионов сумов. В частности, в рамках «Инициативного бюджета» предусмотрено восемь триллионов.       

В Узбекистане механизм инициативного бюджетирования внедрен в 2019 году. За это время изучение мнений показало, что граждане готовы непосредственно участвовать в распределении бюджетных средств и уплаченных налогов. Они рады, что могут сделать свою жизнь и жизнь семьи, соседей лучше и комфортнее. Из года в год расширяются и источники средств, выделяемых на финансирование мероприятий, сформированных на основе общественного мнения. Инициативы граждан принимаются посредством общественного голосования. Сейчас каждый может принять участие в определении приоритетов расходования бюджетных средств путем выдвижения собственного предложения или поддержки инициатив соотечественников. Для этого необходимо лишь зарегистрироваться на сайте.  

Наряду с бюджетными средствами, выделяемыми на инициативное бюджетирование, увеличивается и число проектных предложений. К примеру, если в 2019 году поступило 28,7 тысячи предложений, то в 2022-м —уже 69,7 тысячи. Значительно выросло и количество проектов, отобранных для финансирования. К примеру, программы «Благоустроенное село» и «Благоустроенная махалля» с 2022-го года реализуются посредством инициативного бюджетирования на основе общественного мнения.     

На портале также запущен проект «Менинг йулим» («Моя дорога»), в рамках которого выделяется не менее 50 процентов средств, запланированных на ремонт региональных внутренних дорог в районных (городских) бюджетах с учетом мнения граждан. В распоряжении граждан и специальный Telegram-бот @ochiqbudjetbot, который помогает расширить возможности голосования и создает дополнительные удобства. Через бот граждане могут проголосовать за интересующий их проект. На портале также можно в онлайн-режиме отслеживать статус финансирования победивших заявок, в том числе счета, открытые для финансирования заявок, выделенные средства, получать информацию об их расходовании и остатках, о подписанных договорах и платежных поручениях.       
Установление общественного контроля за ходом реализации проекта играет ключевую роль в достижении высоких результатов. Ежегодно в стране определяются задачи по инициированию и организации мониторинга хода реализации запланированных реформ, в частности государственных программ, общественными организациями.

Так, во всех регионах созданы общественные группы независимого мониторинга и оценки, которые возглавляют руководители региональных подразделений общественного движения «Юксалиш». В их составы преимущественно включены представители институтов гражданского общества, бизнес- и экспертного сообщества, средств массовой информации. Общественные группы готовят и публикуют ежегодные альтернативные отчеты с оценками уровня достижения целей, определенных в Стратегии развития и госпрограммах. Проводятся и общественные обсуждения, по итогам которых вырабатываются соответствующие рекомендации по расширению круга проектов, подлежащих согласованию с гражданами, в том числе по совершенствованию механизмов «Инициативного бюджета». 

Таким образом, посредством инициативного бюджетирования и за счет налаженной системы мониторинга его реализации расширились возможности для решения социальных проблем в регионах, повышения правовой грамотности и гражданской активности людей. 

В результате Узбекистан постепенно выходит на новую траекторию развития, когда реформы принимают необратимый характер, а их отличительной чертой выступает ярко выраженная социальная направленность. 


Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республике специально для финансового портала «Акчабар». 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть