В КР хотят учредить новое соцпособие. Почему Минфин против?

08.08.2023, 09:43 Наргиза Токоева
В КР хотят учредить новое соцпособие. Почему Минфин против?

В Кыргызстане предлагают учредить новое социальное пособие «айылдыктарга комок». Соответствующие поправки в Закон КР «О государственных пособиях в Кыргызской Республике» внесены на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Автор законопроекта депутат Адахан Мадумаров предлагает выдавать его жителям высокогорных населенных пунктов, отдаленных труднодоступных сел и жителям приграничных сел Баткенской области, которым присвоили особый статус.

Всего в Кыргызстане 451 высокогорный населенный пункт, 497 отдаленных труднодоступных сел и 89 сел приграничных районов Баткенской области с особым статусом. Автор законопроекта предлагает выдавать новое пособие не всем жителям указанных районов, а лишь детям до 14 лет.

Он пишет, что жители указанных регионов нуждаются в поддержке государства, так как население данных регионов вынуждено постоянно уезжать на заработки в города или за границу из-за отсутствия работы, а также суровых климатических и тяжелых жизненных условий. А жители приграничных районов Баткенской области и вовсе живут в небезопасных для жизни условиях. 

По его мнению, существующее социальное пособие для детей до 16 лет из малоимущих семей «уй-булого комок» не отвечает норме Конституции об обеспечении уровня жизни не ниже установленного законом размера прожиточного минимума и данная норма не выполняется на 82.35%.

«Если в настоящее время средний размер государственного пособия «уй-булого комок» составляет 1.2 тысячи сомов, то средний размер прожиточного минимума  для детей составляет 6 тысяч 415.63 сома», — пишется в справке-обосновании. 

Мадумаров считает, что «уй-булого комок» не охватывает все бедные семьи. Поэтому в этом же законопроекте он предлагает изменения, касающиеся и существующего пособия.

Например, при назначении пособия «уй-булого комок» исключить из списка совокупного дохода семьи стипендии учащихся, доходы граждан, полученные от имеющихся в наличии сельскохозяйственных животных, если количество скота у семьи составляет не более семи голов на одного члена семьи.

Всего, по подсчетам Адахана Мадумарова, новое пособие будут получать 390 тысяч детей. А его размер он предлагает назначать ежегодно в соответствии с прожиточным минимумом.

Так, по данным Национального статистического комитета, в первом квартале 2023 года средний размер прожиточного минимума для детей составил 6 тысяч 415.63 сома. Выходит, из республиканского бюджета на новое пособие потребуется 2 млрд 502.1 млн сомов в месяц. 

Однако в Минфине «Акчабару» заявили, что ведомство против данного законопроекта. 

«Мы против введения новых видов пособия, которые увеличивают иждивенчество и ограничивают экономическую активность граждан Кыргызстана», — пояснили в пресс-службе. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть