Что такое ETF и как в этом замешан биткоин

Что такое ETF и как в этом замешан биткоин

В январе 2024 года стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США сообщила об официальном одобрении запуска первых Bitcoin ETF. Этот шаг ознаменовал значительные изменения в криптоиндустрии, став стимулом для ее роста и развития в направлении большей институционализации и интеграции с традиционными финансовыми рынками.

Криптовалютная биржа Binance поделилась с «Акчабаром» информацией о том, что это событие даст инвесторам и какие плюсы и минусы несет в себе новый формат приобретения и хранения активов.

Что такое ETF и как в этом замешан биткоин

Для начала разберемся, что такое ETF (Exchange-Traded Fund), или «фонд, торгующийся на бирже».Это публичный инвестиционный фонд, который выставляет для продажи на бирже универсальные акции, состоящие из долей разных компаний.

Спотовый BTC-ETF — фонд, который инвестирует непосредственно в биткоин, но не требует регистрации кошелька инвестора и самостоятельного хранения криптовалюты. Из этого следует, что Bitcoin ETF, — по сути, это ценная бумага, которая подтверждает право ее владельца на часть активов фонда. Концепция этого финансового актива состоит в том, чтобы инвесторы могли получить доступ к инвестированию в биткоин через традиционные биржевые торги, что может сделать криптовалюту более доступной для широкой публики, включая институциональных инвесторов, фонды пенсионного обеспечения и так далее. 

«Создание Bitcoin ETF позволяет инвесторам, которые ранее могли чувствовать себя неуверенно или не имели доступа к криптовалюте, инвестировать в биткоин через традиционные инвестиционные счета и брокерские платформы. Увеличение доступности данного актива может привлечь новых инвесторов в мир криптовалюта, повышая тем самым его масштаб и значимость», — отмечает руководитель направления CEE и Центральной Азии в Binance Кирилл Хомяков.

Какую пользу несет инвесторам и владельцам активов Bitcoin ETF

В первую очередь Bitcoin ETF предоставляет инвесторам возможность диверсифицировать свои портфели, добавляя биткоин к своим инвестициям. Это может помочь снизить общий уровень риска портфеля, так как биткоин часто имеет низкую или отрицательную корреляцию с традиционными активами, такими как акции и облигации. Во-вторых, несомненным преимуществом является широкая доступность данного актива. Владельцам акций Bitcoin ETF не нужно самостоятельно хранить, защищать или управлять биткоинами. Вместо этого они могут легко купить и продать доли ETF на фондовой бирже через своего брокера, что делает инвестирование в биткоин более удобным и доступным. И последнее: Bitcoin ETF торгуется на бирже — это означает, что инвесторы могут легко покупать и продавать свои доли в любое время в течение торгового дня. Это обеспечивает высокий уровень ликвидности, что может быть особенно важно для крупных инвесторов или тех, кто нуждается в быстрой конвертации активов в наличные средства.

Какие проблемы могут возникнуть в будущем 

Несмотря на все положительные аспекты данного актива, инвесторы должны помнить, что Bitcoin ETF, как и любые другие финансовые инструменты, необходимо изучать и оценивать все риски. Хотя инвестиции через ETF могут помочь снизить волатильность для индивидуального инвестора, сама по себе цена биткоина остается очень волатильной, как и цена другой криптовалюты. Это означает, что даже с инвестированием через ETF инвесторы могут быть подвержены значительным колебаниям цен.

Также инвесторы могут быть подвержены риску потери средств, если управляющая компания Bitcoin ETF столкнется с финансовыми трудностями, дефолтом или неплатежеспособностью. Это может произойти из-за неправильного управления активами или других факторов. Еще стоит отметить проблемы с недостатком регулирования. В некоторых странах регулирование криптовалюты и связанных с ней инструментов, таких как Bitcoin ETF, может быть неполным или отсутствовать. Это может создать неопределенность для инвесторов относительно правового статуса и защиты их инвестиций.

«Я убежден в необходимости прозрачного контакта и тесного сотрудничества между регуляторами и лидерами индустрии, такими как Binance. Перед регуляторами стоит сложная задача — найти баланс между стабильным финансовым и инновационным развитием и контролем над криптовалютой в защиту инвесторов. Мы в свою очередь всегда готовы делиться опытом и помогать в реализации данных задач. Это поможет уберечь инвесторов от негативного опыта в будущем», — заметил Кирилл Хомяков.

Стоит также отнести сюда проблемы с ликвидностью, когда актив по тем или иным причинам становится сложно продать, и возможность манипуляции ценами. Могут возникать ситуации, когда стоимость может быть искусственно накачена или снижена.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть