Что обеспечивает экономическую стабильность государства?

30.10.2023, 13:18 Binance
Что обеспечивает экономическую стабильность государства?

Во всем мире правительства играют важную роль в управлении экономикой, проводя фискальную и монетарную политику. В этой статье мы рассмотрим тонкости этой политики, ее цели и последствия для экономики в целом. 

Фискальная политика является инструментом государства для обеспечения экономической стабильности

Стимулирующая фискальная политика

Когда экономика сталкивается с замедлением или рецессией — относительно умеренный, некритический спад производства всей экономики или замедление темпов экономического роста страны, правительства могут проводить стимулирующую фискальную политику для усиления роста. Такой подход предполагает увеличение государственных расходов на общественные проекты и услуги, такие как развитие инфраструктуры, образование и здравоохранение. Кроме того, снижаются налоги, что позволяет увеличить располагаемый доход населения и предприятий, стимулируя потребление и инвестиции. Вливая средства в экономику, государство стремится создать эффект мультипликатора, когда увеличение расходов приводит к росту доходов и в дальнейшем к росту экономической активности.

«Пандемия COVID-19 повлияла на способность предприятий производить, а потребителей — потреблять. Правительства многих стран прибегли к стимулирующей фискальной политике, что привело к росту потребления и, как следствие, к задержкам в цепочках поставок и росту цен. Государственная поддержка на протяжении всего кризиса способствовала мощному экономическому подъему, в результате которого ВВП и занятость  восстанавливались самыми высокими темпами вплоть до 2021 года», — приводит пример GR директор Binance в СНГ Ольга Гончарова. 

Также можно привести пример, когда администрация Обамы использовала стимулирующую политику, приняв закон о восстановлении экономики: правительство снизило налоги, продлило срок действия пособий по безработице и профинансировало государственные проекты. Закон, принятый в 2009 году, был призван стимулировать слабеющую экономику и обошелся в $787 млрд за счет снижения налогов и государственных расходов. Все это происходило в условиях падения налоговых поступлений, вызванных финансовым кризисом 2008 года. 

Сдерживающая фискальная политика

С другой стороны, при высокой инфляции или перегреве экономики правительство может прибегнуть к сдерживающей фискальной политике. Эти меры предполагают сокращение государственных расходов и повышение налогов с целью ограничения совокупного спроса и борьбы с инфляцией. Извлекая деньги из экономики, правительство стремится замедлить расходы и предотвратить чрезмерный рост цен. Однако проведение сдерживающей политики требует тщательной проработки, поскольку она может привести к снижению темпов экономического роста и возможной потере рабочих мест.

«Президент Франклин Д. Рузвельт слишком рано прибег к сдерживающей фискальной политике после окончания Депрессии. Такое решение было принято в связи с политическим давлением на него, от Рузвельта требовали сокращение государственного долга США. В 1932 году Депрессия вновь разразилась. Пример сокращающей фискальной политики на основе налогов имел место в 2009 году, когда правительство Франции хотело сократить свой дефицит за счет увеличения налогов. В результате НДС был увеличен с 5.5 до 7%»,  — отмечает  GR директор Binance в СНГ Ольга Гончарова.

Монетарная политика: влияние центральных банков на экономику

Контроль над денежной массой

Центральные банки имеют право влиять на объем денежной массы в экономике. Покупая и продавая государственные ценные бумаги на открытом рынке, они могут увеличивать или уменьшать количество денег в банковской системе. Увеличение денежной массы называется стимулирующей денежной политикой, а ее сокращение — сдерживающей денежной политикой. Эти действия влияют на процентные ставки и доступность кредитов, которые, в свою очередь, влияют на решения о расходах и инвестициях.

Процентные ставки и их влияние

Одним из основных инструментов денежно-кредитной политики является регулирование процентных ставок. Снижение процентных ставок стимулирует заимствования и расходы, делая кредиты более доступными для потребителей и предприятий. Это стимулирует экономическую активность и инвестиции. Напротив, повышение процентных ставок препятствует привлечению заемных средств и расходованию средств, что может способствовать сдерживанию инфляции, но может и замедлить экономический рост.

Фискальная и монетарная политика: в чем разница?

Ключевое различие заключается в том, кто проводит эту политику — правительства в области фискальной политики и центральные банки в области монетарной политики, а также какие инструменты они используют для достижения экономических целей.

Координация фискальной и монетарной политики

Для достижения конкретных экономических целей правительства часто координируют фискальную и монетарную политику. В период экономического спада стимулирующая фискальная политика может сопровождаться стимулирующей денежно-кредитной политикой для более полного стимулирования экономики. Аналогичным образом в условиях сильной инфляции сдерживающая фискальная политика может быть реализована совместно со сдерживающей монетарной политикой для противодействия чрезмерному спросу и ценовому давлению.

Проблемы и ограничения

Задержки по времени

Как фискальная, так и монетарная политика имеет временные лаги в реализации и воздействии. Изменение налоговых ставок или государственных расходов требует времени, чтобы повлиять на экономику. Изменения в монетарной политике, что касается процентных ставок и доступности кредитов, также требует времени до полной реализации.

Политические соображения

На эффективность фискальной политики могут влиять политические факторы. Утверждение и реализация некоторых мер может стать предметом политических дебатов и переговоров, что может привести к задержке их реализации в критических экономических ситуациях.

Независимость центральных банков

Независимость центральных банков является необходимым условием проведения эффективной денежно-кредитной политики. Политическое вмешательство в процесс принятия решений по денежно-кредитной политике может подорвать способность центрального банка поддерживать ценовую стабильность и эффективно управлять экономикой.

Криптовалюты и макроэкономическая политика

«Децентрализованная природа криптовалют в рамках индустрии блокчейн может поставить под сомнение традиционные монетарные и фискальные подходы, заставляя власти пересматривать стратегии обеспечения экономической стабильности. Поэтому очень важно, чтобы правительства, регулирующие органы и криптоиндустрия совместно работали над созданием нормативно-правовой базы, которая будет стимулировать инновации и одновременно защищать финансовые системы», — говорит  Ольга Гончарова.

Как криптовалюты могут повлиять на денежно-кредитную политику в будущем

Снижение контроля над денежной массой

В силу децентрализованного характера криптовалют и отсутствия центрального контролирующего органа стандартные инструменты денежно-кредитной политики, такие как увеличение количества денег или изменение процентных ставок, могут не оказывать на них такого же влияния, как на фиатные валюты. Это может ограничить возможности центральных банков по влиянию на общее количество фиатных денег в обращении.

Новые источники данных 

Большие объемы данных по транзакциям, генерируемым криптовалютами, могут быть использованы для получения важных сведений о поведении потребителей и более широких экономических показателях. Центральным банкам, возможно, придется подумать о том, как включить эти данные в процесс принятия решений.

Усиление конкуренции 

Поскольку криптовалюты представляют собой альтернативный способ оплаты и хранения стоимости, они могут стать более конкурентоспособными по сравнению с традиционными фиатными валютами. Это может оказать давление на центральные банки, заставляя их поддерживать стабильность и ценность своих валют, чтобы оставаться конкурентоспособными.

В заключение следует отметить, что фискальная и монетарная политика являются мощными инструментами, используемыми правительствами и центральными банками для формирования экономических результатов. Фискальная политика стимулирует рост во время экономического спада, а сокращение бюджета помогает контролировать инфляцию.  В то же время корректировки денежно-кредитной политики влияют на процентные ставки и доступность кредитов, усиливая экономическую активность. Понимание этих мер и их взаимодействие необходимо как политикам, так и предприятиям и частным лицам, поскольку они являются ключом к достижению экономической стабильности и устойчивого роста мировой экономики.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть