Дым vs аэрозоль: что больше вредит здоровью?

20.11.2023, 12:54 Акчабар
Дым vs аэрозоль: что больше вредит здоровью?

Шведские ученые сравнили уровень токсичных химических веществ, содержащихся в табачном дыме и в аэрозоле бездымных устройств. О вредных компонентах табака и основных рисках для здоровья эксперты рассказали в своем научном исследовании.

Каждый курильщик хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы отказаться от вредной привычки. Почему страдающим от никотиновой зависимости стоит это сделать, а некурящим — никогда не начинать курить, наглядно показали ученые из отделения интегративной токсикологии Института экологической медицины при Каролинском институте (Швеция). В своем исследовании «Нагреваемый табак: взгляд на состав и токсичность» эксперты сравнили уровень вредных веществ в дыме сигарет и аэрозоле, а также изучили последствия воздействия бездымных продуктов на здоровье.

Сегодня системы нагревания табака (СНТ) доступны более чем в 50 странах. По прогнозам, общий объем их продаж к 2027 году достигнет почти $68 млрд — это в семь раз больше, чем в 2020-м. Новый продукт пользуется особой популярностью среди нынешних и бывших курильщиков, что вызывает интерес ученых. С чем это связано, они объяснили в своем научном обзоре.

Принцип работы СНТ — первое, на чем концентрируется исследование. Табак в них нагревается при температуре не выше 350°C. И это то, что отличает инновационный продукт от горящей сигареты, на кончике которой температура при затяжке составляет 900 °C. Опираясь на это принципиальное отличие, табачные компании утверждают, что аэрозоль содержит меньше токсичных химических веществ по сравнению с дымом и, следовательно, является более безопасной альтернативой обычному курению. Однако ученые советуют не спешить с окончательными выводами, поскольку риски использования и долгосрочные последствия СНТ по-прежнему не изучены, и нужны дополнительные независимые комплексные исследования сниженного вреда этих устройств.

«В сравнении с табачным дымом в аэрозоле выше концентрация более 20 вредных и потенциально вредных компонентов. В нем также обнаружено несколько токсичных соединений, которых нет в дыме. Но в целом содержание ядов в аэрозоле, образующемся при использовании бездымных устройств, ниже, чем в сигаретном дыме», — подчеркивают авторы исследования.

К примеру, как отмечается в сравнительном анализе, в табачном стике содержится меньше никотина, чем в сигарете (4.7—5.1 мг против 8.7—15), а также значительно снижен (в 7—17 раз) уровень группы нитрозаминов — токсичного канцерогенного вещества. При этом в табачном дыме содержание дегтя может быть выше на 9 мг, аммиака — на 18 мкг, а фенола — более чем на 13 мкг, чем в аэрозоле. Содержание окиси углерода в последнем ниже в 40—60 раз. Так, в аэрозоле этот показатель колеблется от 0.3 до 0.5 мг, тогда как в сигаретном дыме может составлять от 11.2 до 33 мг. 

Кроме того, в нагреваемом табаке не были определены такие канцерогены, как ароматические амины, бензопирен и радикалы дисперсной фазы. Вместе с тем в нем выше уровень твердых частиц и содержатся такие компоненты, как пропиленгликоль, глицерин и формальдегидциангидрин. Также уровень потенциально канцерогенного аценаптена в аэрозоле нагреваемого табака почти в три раза выше, чем в дыме сигарет.

Оценивая воздействие на здоровье нагреваемых табачных изделий, ученые приводят ссылку на 3-летнее исследование с участием пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, которые отказались от курения или перешли на СНТ. У них наблюдались последовательное улучшение функции легких, выносливость при физических нагрузка и в целом улучшение качества жизни по сравнению с продолжавшими курить пациентами с ХОБЛ. Однако другое исследование показало значительное снижение сатурации кислорода у потребителей СНТ, что вызывает обеспокоенность по поводу безопасности длительного использования таких продуктов. Последствия воздействия основных выбросов систем нагревания табака считаются потенциально вредными для здоровья сердечно-сосудистой системы, хотя они и несут меньший вред в отличие табачного дыма.

В заключение шведские исследователи указывают на то, что и табачный дым, и аэрозоль содержат никотин, который вызывает зависимость и может быть вреден.

«Для оценки безопасности бездымных табачных изделий необходимы дополнительные, независимые и долгосрочные исследования», — заключают авторы научного труда, призывая воздержаться от использования любых продуктов, которые могут нанести организму потенциальный вред, если человек не является курильщиком.

Ведь в конечном итоге  любую зависимость — никотиновую, наркотическую, алкогольную, игровую или пищевую — легче предотвратить, чем лечить. Поэтому лучший способ не пристраститься к вредному и сохранить здоровье — не пробовать и не начинать.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть