При переезде на ПМЖ часть пенсии можно забрать с собой. Как это сделать ?

13.10.2023, 11:38 Айжан Мамбеталиева
При переезде на ПМЖ часть пенсии можно забрать с собой. Как это сделать ?

Немногие знают, что по достижении пенсионного возраста можно единовременно забрать накопительную часть пенсии. Кроме того, переезжающим на постоянное место жительства в другие страны кыргызстанцам также положены эти средства. Деньги, накопленные за годы работы, могут быть и унаследованы. Об этом рассказал начальник управления по работе с общественностью Социального фонда КР Женишбек Мукамбетов.

В депозиты и ценные бумаги

Женишбек Мукамбетов рассказал, что Государственный накопительный фонд как новый компонент был введен в пенсионную систему в 2010 году. Накопительный компонент был создан для повышения уровня пенсионного обеспечения в стране, достижения финансовой стабильности пенсионного фонда, а также привлечения пенсионных активов в качестве инвестиций в экономику страны. Накопительная часть пенсии учитывается Социальным фондом КР в системе персонифицированного учета. У каждого гражданина, отчисляющего страховые взносы, имеется свой личный страховой счет, следить за которым можно, запросив выписку из Соцфонда или онлайн на сайте с помощью логина и пароля.

«Эти 2%, удерживаемые от зарплаты работников работодателями, являются наличными деньгами, в отличие от пенсионных средств. При перечислении средства поступают на счет Государственного накопительного пенсионного фонда (ГНПФ). У нас есть два фонда — пенсионный и пенсионный накопительный. Пенсионные средства аккумулируются и сразу же идут на выплату текущих пенсий, они не остаются в Соцфонде. А накопительные, наоборот, накапливаются и направляются в инвестиционный портфель. Эти средства вкладываются в инвестиции и должны приносить доход. При выходе на пенсию человек получит их с учетом инвестиционного дохода. По желанию он может забрать накопленные средства единовременно или распределить по частям», — говорит Женишбек Мукамбетов.

Он также поясняет, что в других странах такие накопительные пенсионные средства, к примеру, можно вложить в строительный, гостиничный, круизный бизнес. У нас же до выхода человека на пенсию эти средства вкладываются в государственные ценные бумаги, в депозиты банков под хорошие проценты. Ведь бизнес-структуры не постоянны. А в данном случае гарантом выступает государство, минимизируя риски. 

«Как забрать наши пенсии?»

Более того, накопительную часть пенсии могут забрать и те, кто уже много лет назад переехал на ПМЖ и по незнанию не забрал свои деньги. Сделать это они могут в любое время, у процедуры нет срока давности. Недавно в редакцию «Акчабар» поступили сразу несколько вопросов от наших соотечественников, которые когда-то проживали и работали в Кыргызстане, а сейчас являются гражданами других стран. Они интересовались, могут ли им быть положены пенсии за годы работы в КР и как их можно сейчас забрать. 

Одна из них — Ирина Комарова, которая родилась и выросла в Бишкеке, окончила вуз в 2004 году и сразу после учебы устроилась в частный детский сад, работала помощником воспитателя. В 2013 году ее семья — мама и бабушка, решили переехать в Россию, в город Воронеж, по программе переселения соотечественников. Ирина приняла решение уезжать вместе с семьей и в том же году уволилась с прежнего места работы. 

Свой рассказ женщина начала с того, что уверена в том, что ее прежние работодатели все отчисления в Соцфонд Кыргызстана делали вовремя, ведь у нее было официальное трудоустройство и все нормы Трудового кодекса были соблюдены.  

«При переезде мама и бабушка уже были пенсионного возраста, и мы позаботились о том, чтобы все документы для оформления им пенсии в России забрать. О том, что может быть и мне пригодятся какие-то документы на дальнейшую пенсию, я, конечно, не думала. И никто не подсказал, что такое возможно. Мы переехали в Воронеж, тут я тоже работаю в системе образования. Недавно узнала от коллеги, которая, как и мы, переехала в Россию из Кыргызстана, что, оказывается, можно было забрать какую-то часть пенсии. Могу ли сейчас, спустя 10 лет после переезда, забрать положенные мне средства? Ведь у меня официальный трудовой стаж в Кыргызстане 9 лет», — спрашивает она.  

Также женщина говорит, что вскоре собирается приехать в Кыргызстан в гости к родственникам и друзьям. И хотела бы заранее узнать, может ли претендовать на часть кыргызстанской пенсии, и если да, то какую. 

«Я очень скучаю по своей родной стране, где родилась и выросла, в Кыргызстане у меня остались родственники, одноклассники, коллеги. Я еще ни разу не приезжала, так как в России обзавелась семьей, воспитываю маленькую дочку и никак не получалось найти время на поездку в Бишкек. Но в этом году, в отпуск, я собираюсь туда приехать. Хочу показать дочери места, где прошло мое детство, познакомить ее с родней. И хотела бы узнать, возможно и мне что-то положено в Соцфонде? Может быть, и сейчас не поздно забрать эти деньги, ведь мой переезд ничего не меняет, факт в том, что я честно работала в Бишкеке и эти средства уже заработала. Я бы написала заявление и приложила все документы в подтверждение, если это все еще можно сделать», — говорит Ирина. 

Еще одна наша бывшая соотечественница — Юлия Грот, переехала к сестре в Москву, позже девушки забрали с собой маму, которая была уже пенсионеркой, и, конечно, ее пенсию перевели в Россию. Юлия устроилась на работу в центр, куда детишки приходят на развивающие занятия.  

«В молодости разве думаешь о пенсии? Да я и не знала о том, что есть накопительная часть пенсии и что мне что-то может быть положено. А сейчас узнала от родственницы, которая из Кыргызстана эмигрировала в США и, оказывается, накопленные за годы работы средства забрала. Так, может, и я могу? Мы переехали в 2015 году, в тот же год я уволилась с работы в Бишкеке», — спрашивает Юлия. 

Еще одна наша соотечественница вышла замуж и уехала с супругом во Францию. Но в Бишкеке до 2015 года она работала в банковской системе. 

«Мне не нужны эти средства сейчас, тут мы с супругом работаем, у нас все хорошо, и я ни в чем не нуждаюсь. Я бы и не подумала о тех средствах, которые успела перечислить в Соцфонд за время работы в Кыргызстане. Но думаю, эти деньги могли бы пригодиться моим родным, которые живут в селе Иссык-Кульской области. Они всегда много работали, чтобы оплатить мой контракт в вузе, и так гордились, что я работаю в банке. Если бы мне сейчас перевели эти деньги во Францию, я выслала бы их родным. У моей сестры трое детей, пусть бы мама и папа от меня племянникам купили подарки. Вот бы малыши обрадовались такому сюрпризу!» — интересуется Назият Долоне. 

Заверено нотариусом

В Соцфонде пояснили, что и те, кто переехал за границу много лет назад, тоже имеют возможность забрать накопленные средства, начиная с 2010 года, с тех пор как накопительный фонд был введен в пенсионную систему. Их можно будет перевести на банковский счет той страны, где на данный момент находится человек. 

Для этого необходимо в письменном виде обратиться в управление Социального фонда того района, в котором раньше проживал человек в Кыргызстане или же в головной офис. К заявлению необходимо приложить копии трудовой книжки — титульный лист с личными данными и страницы с отметками о местах работы с 2010 года, копии паспорта. Кроме того, также требуются подлинники или засвидетельствованные копии документа, удостоверяющего личность заявителя, листка убытия на постоянное местожительство за пределы КР, адресной справки о выписке на постоянное местожительство за пределы КР.  Все документы заверяются нотариально, при этом для перечисления на счет в заявлении необходимо также указать реквизиты банка.

Заявление подается застрахованным лицом лично в региональный орган Социального фонда КР по месту жительства или месту пребывания или через «Личный кабинет» застрахованного лица на электронном портале Социального фонда КР либо через Государственный портал электронных услуг. 

В случае нахождения человека за пределами Кыргызстана заявление направляется в региональный орган Социального фонда КР по почте. В этом случае подлинники документов отправлять не надо. Направление заявления по почте должно осуществляться способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Пересылка документов осуществляется за счет средств отправителя.

Установление личности заявителя, а также проверка верности копий документов и проверка подлинности подписи в заявлении осуществляются должностными лицами дипломатических представительств КР за рубежом.

Тем, кто будет высылать письмо по почте, необходимо направить его на адрес районного управления Социального фонда по месту прежнего жительства. Адреса и контакты можно узнать на сайте socfond.kg. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть