Образование в Турции. Плюсы и минусы обучения за границей

16.02.2024, 19:16 Злата Тетерь
Образование в Турции. Плюсы и минусы обучения за границей

Накануне в отеле Hyatt Regency Bishkek прошла выставка турецких университетов — SILK ROAD. Это мероприятие призвано представить образовательные программы ведущих вузов Турции и помочь будущим студентам сделать правильный выбор.

Выставка турецких университетов SILK ROAD предоставила абитуриентам уникальную возможность ознакомиться с образовательными возможностями 30 ведущих вузов Турции.

Ленточку на открытии выставки перерезали посол Турции в Бишкеке Ахмет Садык Доган, представитель Турецкого фонда Maarif в Кыргызстане Хюсню Бирджан и ректор Университета Kütahya Dumlupınar профессор доктор Казым Уйсал.

В своем выступлении господин Ахмет Садык Доган подчеркнул, что поддерживает кыргызстанских студентов в решении поехать учиться в Турцию.

«По возвращении в Кыргызстан эти студенты внесут большой вклад в развитие страны. Ваша задача — укреплять мосты между Кыргызстаном и Турцией. Будущее вашей родины в ваших руках. Желаю вам всего наилучшего», — отметил господин посол.

Отметим, что участие в мероприятии принимали такие вузы, как Sakarya, Karadeniz Teknik, Anadolu, Üsküdar, İstanbul Medipol, Fırat, Kütahya Dumlupınar, İnönü и Кыргызско-Турецкий университет «Манас».

По словам одного из организаторов выставки Хасана Озкаражалара, такие мероприятия, как SILK ROAD, помогают привлечь от 30 до 50% абитуриентов.

«Сейчас мероприятие проходит в Кыргызстане, но уже на следующий день мы поедем с той же программой в Казахстан и Узбекистан. Согласно последним данным в Турции учится более 8 тысяч иностранных студентов. В частности, из Кыргызстана обучается более 2 тысяч человек. Мы надеемся, что в этом году благодаря подобным выставкам, которые пройдут также в апреле и в сентябре, учиться в Турции начнут еще около 1 тысячи студентов», — отметил господин Хасан Озкаражалар.

Будущие студенты и их родители смогли получить полную информацию о направлениях обучения, условиях поступления, учебных программах и проживания. Примечательно, что в основном выставку посещали иностранцы.

Официальные представители университетов активно отвечали на все интересующие посетителей вопросы. Помимо стендов с информацией, привлекали внимание необычные брошюры, аксессуары с символикой организаций. Кроме привычных брелоков, канцелярии и свитшотов на столах университета можно было увидеть необычные закладки для книг и карандаши с семенами, которые в будущем могут стать могучими деревьями.

Многие из представленных учебных заведений имеют долгую и интересную историю. По словам многих представителей вузов, обучение в Турции — это не только хороший шанс для получения знаний, но и для личного развития.

В основном участие в SILK ROAD приняли частные университеты, поэтому средняя стоимость обучения составляла $3 тысячи, без учета проживания. Однако для тех, кто по стечению обстоятельств не смог получить хороший балл по ОРТ (Общереспубликанскому тестированию), могут быть спокойны, потому что при отборе кандидатов учитываются только оценки в аттестате и, если изначально предполагается, результаты тестирования.

Однако, несмотря на преимущества турецкого образования, не все будущие студенты и их родители готовы сделать выбор в сторону частного иностранного образования.

«Учитывая экономическое положение людей в Кыргызстане, я думаю, очень сложно будет большинству студентов, которые заинтересовались турецкими вузами, даже поступить туда. Оплата очень высокая у многих. Кроме этого, почти у всех, я сейчас интересовалась, трансфер и проживание не входит. Мы живем неплохо, но все равно есть сложности. Конечно, каждый родитель хочет дать лучшее образование своему ребенку, но хорошие вузы это очень дорого для нас», — поделилась своими впечатлениями родительница.

Из бюджетных вариантов можно отметить Кыргызско-Турецкий университет «Манас». Ведь в случае успешного поступления, студентам не придется платить за обучение, а уровень образования соответствует всем мировым стандартам.

Выставка SILK ROAD стала отличным местом для создания диалога и обмена опытом между представителями турецких вузов и будущими студентами из Кыргызстана.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть