В Турции откроют центр Айтматова. Сколько будут платить его сотрудникам

02.01.2024, 12:12 Наргиза Токоева
В Турции откроют центр Айтматова. Сколько будут платить его сотрудникам

Кыргызстан откроет в Турции культурный центр имени Чынгыза Айтматова, а Турция откроет в Кыргызстане центр имени Юнуса Эмре. Соответствующее соглашение одобрено комитетом Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике в первом чтении.

На эти цели Кыргызстан в 2024 году выделит 34 млн сомов.

Во время рассмотрения законопроекта депутат Айсара Абдибаева возмутилась из-за заработных плат сотрудников центра.

«Вот вы пишете, что директор центра будет получать $2 тысячи 700, а техработники по $2 тысячи 300. Это что за зарплаты такие? Вы туда людей на отдых отправляете? Кого назначили на эти должности?» — спросила депутат.

Заместитель министра культуры Чынгыз Эсенгулов ответил, что всего в центре будет три сотрудника — один директор и два технических работника и пока никого не назначали. А размер заработных плат определялся исходя из размеров заработных плат сотрудников Торгового представительства Кыргызстана в Турции и средней заработной платы в этой стране. По словам заместителя министра, для Турции это небольшие зарплаты.

Однако депутата он не убедил. Айсара Абдибаева потребовала пересмотреть размеры заработных плат.

«Кроме того, вот вы в документах несколько раз указали плату за аренду. Ко второму чтению соберите все в одну статью. Не нужно вводить депутатов в заблуждение», — потребовала депутат.

По ее словам, аренда жилья сотрудникам центра будет оплачиваться отдельно.

Редакция «Акчабар»информирует, что средняя заработная плата в Турции в 2023 году составила 8.5 тысячи лир (около $450). Также нам удалось связаться с мигрантами Кыргызстана в Турции, которые рассказали о том, что $2 тысячи 700 и $2 тысячи 300 — это очень высокие даже по турецким мерам заработные платы. 

Изучив соглашение с турецкой стороной наша редакция выяснила, что каждая страна сама назначает сотрудников своего культурного центра. Директор центра и его заместитель должны быть гражданами направляющей стороны. И на них распространяется трудовое и страховое законодательство направляющей стороны.

А принимающая сторона предоставит им налоговые льготы и освободит от таможенных пошлин на ввозимые ими для личного пользования товары.

Также стороны в соответствии с законодательством своих стран и на основе принципа взаимности оформляют визы и разрешения на работу для работников, назначенных направляющей стороной, а также членов их семей (супругов, несовершеннолетних детей и родителей).

Отметим, финансироваться открытие и деятельность центра будет из республиканского бюджета. По подсчетам Минкультуры, на аренду здания или приобретения участка под строительство здания для центра, наем сотрудников, покрытие расходов на коммунальные услуги, оснащение здания мебелью, техникой и другие расходы потребуется около 20 млн сомов.

Депутаты одобрили соглашение в первом чтении, однако потребовали сократить расходы на содержание центра и заработные платы сотрудников.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть