Взрослая жизнь—новая страна. Иностранные вузы ищут студентов из КР

14.03.2023, 17:45 Злата Тетерь
Взрослая жизнь—новая страна. Иностранные вузы ищут студентов из КР

Началась весна, а значит, будущим студентам пришло время серьезно задуматься о поступлении. Возможно, не все, но многие мечтают начать свой путь во взрослую жизнь где-то за границей. И именно для них компания World of Education организовывает 2 раза в год выставку образования, предоставляя возможность не просто ознакомиться с условиями зарубежных учебных заведений, но и поговорить напрямую с их представителями. 

Прошедшая 11 марта в Бишкеке выставка образования WOEXPO помогла понять, что заинтересованных в обучении за границей очень много, даже среди тех, кто еще не стоит перед выбором, ведь встретить там можно было даже учеников 6-х классов. 

Всего в выставке приняли участие более 30 учебных заведений из Америки, Европы, Азии и России. Также в рамках мероприятия каждый мог пройти тест по профориентации и проконсультироваться бесплатно. 

Множество молодых ребят собрались в одном из залов Sheraton в поисках дела всей своей жизни, кто-то посетил выставку со своими родителями, а кто-то с друзьями. Также на выставке можно было найти и тех, кто решил научиться чему-то новому, ведь даже сам основатель компании World of Education Болушбек Абдыжапаров говорит о том, что учиться чему-то новому необходимо, как минимум, каждые 5 лет, ведь мир не стоит на месте. 

«Наша компания является одной из ведущих, и одними из первых на рынке КР мы начали работать в 2009 году, то есть вот уже почти 15 лет. Каждый год с нашей помощью более 300 студентов уезжают учиться за рубеж. За все эти года мы отправили более 3 тысяч студентов в различные учебные заведения мира, в разные страны — США, Канаду, Европу, Малайзию, Сингапур, Дубаи, а также ближнее зарубежье — Казахстан и Россию», — рассказал редакции «Акчабар» Болушбек Абдыжапаров.  

Он также отметил, что в последнее время обучение за границей стало для кыргызстанцев доступнее. 

«Если раньше думали, что отправить ребенка учиться за границу невозможно, что это  доступно только богатым, то сейчас это вполне доступно. На данный момент стоимость обучения во многих зарубежных вузах  практически такая же, как стоимость обучения в ведущих частных вузах нашей республики. Однако преимущество зарубежных вузов несоизмеримо, это не только возможность получить уникальную профессию, это также возможность заработать во время учебы в этих странах и начать свою карьеру, почерпнуть для себя очень интересные идеи, в том числе и для организации своего будущего бизнеса, уже возвращаясь к себе в страну, в Кыргызстан», — говорит Болушбек Абдыжапаров.

Действительно, на выставке ее участники предлагали будущим студентам рассмотреть такие профессии, которые сегодня только появляются на общем рынке и которые в будущем станут очень востребованы. Самыми примечательными были профессии: авиационный менеджмент,дизайн и разработка компьютерных игр, социальная работа, биомедицина.  Много внимания привлек и университет  UA92, соучредителями которого стали Ланкастерский университет и члены « Класса 92», футболисты «Манчестер Юнайтед»,которые выиграли «Молодежный кубок Англии» 1992 года, включая Гэри Невилла , Райана Гиггза , Пола Скоулза , Фила Невилла и Ники Батта.

Однако сказать, что стоимость, предлагаемая вузами, доступна всем желающим, нельзя, кроме того, помимо обучения, студентам нужно будет платить за проживание, и только в случае отличной учебы и активной студенческой жизни есть шанс получить стипендию, но и она не сможет покрыть всех расходов на высококачественное обучение. 

«Безусловно, многие университеты предлагают стипендию, однако не за красивые глазки, а за достижения, за уникальные навыки и способности. Но нужно понимать, что обучение не будет 100% бесплатным. Потому что образование — это в первую очередь инвестиции. Потому что зарубежные университеты вкладывают миллионы в то, чтобы пригласить ведущих специалистов, обеспечить студентов современным оборудованием. И все это, безусловно, не может быть бесплатным или дешевым», — отмечает Болушбек Абдыжапаров.

Так, если вы имеете уникальный талант, получить скидку все-таки возможно до 80%, но даже если вы не получили стипендию, многие учебные заведения за рубежом разрешают совмещать работу и учебу. Поэтому каждый студент может зарабатывать на свое обучение, и есть немало хороших кейсов, когда студент сам за летние каникулы зарабатывал на оплату всего предстоящего семестра.

В целом выставка оставила очень приятные впечатления у многих ее посетителей. Будущие студенты выходили под впечатлением и с большим желанием учиться и покорять новые вершины.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть