Бизнесмен поневоле. Или как закрыть ИП, если вы его открыли?

27.12.2023, 09:37 Злата Тетерь
Бизнесмен поневоле. Или как закрыть ИП, если вы его открыли?

Теперь стать индивидуальным предпринимателем (ИП) стало очень просто. Для этого достаточно воспользоваться приложением MEGA. Однако мало кто знает о подводных камнях. Все дело в том, что стать ИПпросто, а вот для того, чтобы его закрыть, вам придется попотеть.  

Незнание закона не освобождает от ответственности. Именно это мне сказали в налоговой, когда я поняла, какую ошибку совершила, открыв ИП и напрочь забыв о нем. Именно об этом и моя история. 

Какие шаги необходимо предпринять для открытия индивидуального предпринимательства?
Чтобы стать индивидуальным предпринимателем, вы можете зарегистрироваться двумя способами: личное посещение местного налогового офиса или через официальный веб-сайт налоговой службы. Выбирайте то, что удобнее. При регистрации укажите свои данные из паспорта, адрес прописки или место, где вы собираетесь заниматься бизнесом.

Обладателем ИП я стала еще в 2021 году. После пандемии коронавируса я работала удаленно, и это была моя первая серьезная работа. Внезапно мне позвонила бухгалтер и сообщила о некоторых изменениях в компании. Она попросила меня срочно съездить в налоговую и зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, то есть открыть ИП. 

Зачем предпринимателям может понадобиться открыть индивидуальное предпринимательство (ИП)?
Физические лица вправе заниматься предпринимательской деятельностью на территории Кыргызской Республики. ИП создается для получения дохода, то есть в коммерческих целях.
Какие документы требуются для регистрации индивидуального предпринимателя?
Для того, чтобы стать индивидуальным предпринимателем, нужно подать заявление в налоговую службу, используя специальную форму DOC STI-163, и предоставить паспорт с его копией. Если вы иностранный гражданин, также потребуется заверенный нотариально перевод на государственный или официальный язык вашего загранпаспорта. Кроме того, необходимо предоставить документы о присвоенном персональном идентификационном номере (ПИН) и регистрационном талоне, полученные в Центре обслуживания населения.

Сказано — сделано: я тут же приехала в местную налоговую со всем необходимым и, меньше чем за час, получила свое свидетельство. Да, работник налоговой говорила мне про отчеты, однако, я не придала этому особого значения, ведь заниматься этим будет бухгалтер. Но позже я сменила работу, потому новым статусом воспользоваться не пришлось, и я благополучно забыла про него. 

Какие преимущества предоставляет статус индивидуального предпринимателя (ИП) в бизнесе?
  • Легкая регистрация:Процесс становления индивидуальным предпринимателем прост и не занимает много времени: всего 3 рабочих дня. Можно зарегистрироваться через специальный веб-сайт налоговой службы.
  • Свобода средств:Вы владеете своими деньгами и решаете, как их использовать.
  • Простая бухгалтерия:Система бухгалтерского учета упрощена, что облегчает ведение бизнеса.
  • Меньше отчетов: Меньше документов нужно предоставлять в ГНС, это упрощает взаимодействие с налоговыми органами.
  • Налоговые льготы:Возможность уплачивать налоги по сниженным ставкам для определенных видов деятельности.
  1. Люди, которые занимаются продажей товаров, за исключением тех, кто занимается импортом, экспортом, распространением или продажей определенных товаров (ГСМ, лекарства и медизделия), платят налог в зависимости от объема своих продаж.
  2. Если вы занимаетесь торговлей, и ваша выручка за последние 12 месяцев составляет до 30 млн сомов, то ставка налога составляет 0.5%. Если выручка варьируется от 30 млн до 50 млн сомов, ставка увеличивается до 1%.
  3. Те, кто продает товары, услуги или работы населению, и не занимается международной торговлей, уплачивают налог по ставке 0%. Однако для применения нулевой ставки есть условия: выручка не должна превышать 8 млн сомов, должна использоваться контрольно-кассовая машина (ККМ), количество наемных сотрудников не должно превышать двух, и должны быть уплачены страховые взносы. При занятии торговлей дополнительным условием является наличие торгового объекта.
  • Электронная отчетность:Отчетность можно предоставлять в электронном виде, что экономит время и упрощает процесс.

Но через полтора года я внезапно вспомнила про ИП, и решила проверить, все ли у меня в порядке как у налогоплательщика, и выяснилось, что я попала на штраф, и не на 1 тысячу сомов, а сразу на 10 тысяч сомов! Было неприятно, но я сразу все выплатила, и стала регулярно сдавать свои нулевые отчеты, так как разбираться с закрытием ИП пришлось бы очень долго, а времени на тот момент у меня совсем не было.

Какие условия необходимо выполнить для закрытия статуса индивидуального предпринимателя?
Когда индивидуальный предприниматель, который не работает по ИП, решает завершить свою деятельность, ему необходимо предоставить следующие документы в налоговый орган своего региона:
  • Заявление о прекращении регистрации налогоплательщика, используя форму DOC STI-164.
  • Документ, подтверждающий личность, и его копию.
  • Регистрационная карта налогоплательщика.
  • Регистрационные данные о налогоплательщике.
  • Отчеты о ликвидации по налогам и страховым взносам, включая Единый налог.
  • Справка от банка о закрытии расчетных счетов, если таковые были открыты.
  • Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
  • Справка от Центра технического обслуживания контрольно-кассовых машин об удалении их с регистрации, если использовалась контрольно-кассовая машина.

Так я сдавала ежеквартальные нулевые отчеты в течение года, и внезапно мне потребовался патент, однако, как сообщили в налоговой, открыть патент при наличие ИП — нельзя. Поэтому мне пришлось ехать в свой родной город и начать то, что я долго откладывала. 

Во-первых, мне пришлось заплатить еще один штраф, так как ГНС меняла систему, и один из отчетов, который я отправила, просто-напросто не прошел. Но не только это стало причиной моего возмущения: я узнала, что мне не обязательно платить всю сумму штрафа, и если я заплачу в течение 15 дней с момента выписки, то получу скидку 70%. Тут стоило бы отметить, что в налоговой, куда все идут в первую очередь, о скидке ничего не знали или, как лично мне показалось, намеренно говорить не хотели. Однако человек, который непосредственно занимался штрафами, все мне рассказал. 

Я думала, что заплачу штраф, напишу заявление, отдам свидетельство, и на этом моя миссия будет завершена, но в налоговой мне сказали, что стоит подождать, когда закончится отчетный год, и уже в конце закрыть злополучное ИП. Сказать, что я расстроилась — ничего не сказать! Но, рассказав свою историю новому бухгалтеру, я узнала, что имею право закрыть ИП тогда, когда считаю нужным. И пришлось мне снова отправляться в налоговую. 

Какие этапы и процедуры сопряжены с закрытием индивидуального предпринимательства?
Когда индивидуальный предприниматель подает заявление о завершении своей деятельности, налоговая служба может провести неожиданную проверку, чтобы убедиться, что он правильно и вовремя уплатил все налоги, страховые взносы и другие обязательные платежи.
Если предприниматель регулярно предоставлял отчетность с нулевыми показателями и нет признаков того, что он уклоняется от уплаты налогов, то налоговая служба составляет акт проверки.
Однако, если налоговая служба выявляет, что нужно доплатить налоги или другие обязательные платежи, предприниматель обязан это сделать.
Если у предпринимателя нет задолженностей перед налоговой службой, тогда принимается решение о завершении его деятельности, и предпринимателю выдают копию этого решения.

Самое неприятное, что в налоговой, будь вы журналистом, бизнесменом или даже пожилым уважаемым человеком, с вами будут говорить так, будто ты — провинившийся школьник. Но, вытерпев такое отношение, я узнала, что от меня требуется заявление, выписка из банков об отсутствии счетов и долгов по ИП, а также само свидетельство и заявление. В случае, если вы потеряли свое свидетельство (а я его потеряла), вам еще придется подавать объявление о его утере в государственную газету. И вот, пройдя все 9 кругов ада (один из которых был поиск той самой государственной газеты с моим объявлением), я пришла писать заявление на имя начальника о ликвидации моего ИП. 

И тут, по идее, история с налоговой должна закончиться, но я все еще жду, когда закроют мое ИП, так как по моему заявлению государственный орган только начал проверку того, все ли у меня порядке с документами, и действительно ли я своим статусом не пользовалась. И пока мне остается ждать, когда же я перестану быть бизнесменом поневоле.

Какие действия необходимо предпринять после завершения процесса ликвидации ИП для полного завершения деятельности?
По окончании процедуры прекращения деятельности индивидуального предпринимателя необходимо в налоговом органе по месту налоговой регистрации получить регистрационные сведения с указанием даты прекращения деятельности.

Поэтому, прежде чем открыть ИП, подумайте 10 раз. Ведь сделать это можно в один клик, а чтобы закрыть его, вам придется побегать. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть