Открытые границы, закрытые сети: что из себя представляет торговля людьми

05.12.2023, 18:14 Артем Суворов
Открытые границы, закрытые сети: что из себя представляет торговля людьми

В современном мире, где множество глобальных проблем требуют нашего внимания, одной из наиболее трагичных остается торговля людьми и трудовое рабство. Кыргызстан, как и многие другие страны, сталкивается с этим вызовом. Какова ситуация в республике, «Акчабару» рассказал глава отдела ГУУР МВД по борьбе с торговлей людьми Чынгыз Иманалиев.

Торговля людьми в Кыргызстане, как и в других странах, остается в значительной степени скрытым явлением, официально регистрируется лишь небольшое количество случаев ежегодно. Рассматривая последние пять лет, можно отметить следующую динамику: в 2018 году было зафиксировано девять случаев торговли людьми, в 2019 году — восемь случаев, в 2020 году — два случая, в 2021 году — пять случаев. За первые девять месяцев 2023 года было зарегистрировано десять фактов.

И под этим всем объединяются: торговля людьми, трудовое, а также сексуальное рабство.

Малообеспеченность — основной фактор риска торговли людьми

«Все люди, независимо от пола, возраста и национальности, могут стать жертвами торговли людьми. Основной категорией пострадавших являются те, у кого низкий уровень благосостояния. Молодой возраст также является значительным фактором риска», — рассказывает Чынгыз Иманалиев.

Большинство жертв в Кыргызстане — трудовые мигранты, которые, будучи обманутыми, оказываются на принудительном труде за рубежом, а также женщины, подвергшиеся сексуальной эксплуатации в Турции и некоторых арабских странах. Некоторые граждане также могут быть обмануты и втянуты в экстремистские группировки в Сирии, где против своей воли оказываются вовлеченными в боевые действия. Чаще всего жертвы такой торговли используются для принудительного труда, особенно в сельском хозяйстве.

Обман работодателем тоже трудовое рабство

С трудовым рабством в основном сталкиваются именно мужчины. И, несмотря на то, что у них может быть недостаток денег из-за того, что их труд не оплатили, их гордость зачастую мешает им обращаться к правоохранительным органам.

«Возможно, это связано с мужским достоинством, поэтому во многих случаях они не обращаются за помощью. Однако существуют случаи, когда люди приходят не из-за трудового рабства, а чтобы забрать свои деньги. Они работают, например, три месяца, а им заплатили только за один»,— сказал он.

В таких случаях они, обращаясь к правоохранительным органам, сообщают о несостоявшихся выплатах, и хозяева вынуждены оплатить оставшиеся долги за выполненную работу, чтобы избежать уголовной ответственности.

Трудовое рабство довольно сложно доказать, и такие случаи часто считаются латентными преступлениями. Поэтому выявление и раскрытие преступления представляют собой сложную задачу.

«Что касается сексуального рабства, думаю, стоит уточнить, что в этот перечень не входят девушки, занимающиеся проституцией. Ведь в Кыргызстане нет уголовной ответственности за это. Часто в сексуальное рабство попадают кыргызстанки,которые выезжают на заработки за границу»,— прокомментировал представитель МВД.

Менталитет и вербовка из других стран мешает в борьбе с преступлениями

Стоит отметить, что выявление и преследование преступлений в сфере торговли людьми представляют собой особые вызовы. Это преступление является одним из самых труднонаказуемых в основном из-за того, что потерпевшие не всегда хотят обращаться в правоохранительные органы. Их менталитет мешает раскрывать случаи вынужденного труда или принудительной проституции.

Эти факторы делают преступление менее доступным для раскрытия и последующего наказания.

Дополнительно второй значительной трудностью является транснациональный характер торговли людьми. Преступление совершается на территории нескольких государств, что затрудняет оперативное расследование и выдачу лиц, причастных к этому преступлению.

Получение доказательств и долгий процесс ответов на запросы в рамках дела также являются значимыми проблемами. Важно отметить, что правоохранительные органы не имеют полномочий проводить следственно-оперативные мероприятия за пределами своей территории, что ограничивает эффективность борьбы с этим видом преступности.

Что же делает МВД для борьбы с этим на международном уровне?

«Мы регулярно устраиваем круглые столы, ориентированные именно на проблематику торговли людьми. В нашей группе состоят представители из Центральной Азии, включая Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Кыргызстан. Мы активно обмениваемся информацией. Если конкретное лицо находится за пределами своей страны, мы предоставляем необходимые документы и запросы, указывая, какие действия следует предпринять. На основании этих документов наши коллеги из соседних стран предпринимают соответствующие меры. Когда поступают аналогичные запросы от других стран, мы также поддерживаем контакт», — говорит Чынгыз Иманалиев.

Однако возникает сложность в случае с разыскиваемыми или вербовщиками, особенно в контексте вербовки жертв торговли людьми, поскольку они являются гражданами других стран. Обычно никто не передает своих граждан. Это создает определенные трудности.

Основной способ вербовки — онлайн

В настоящее время основной способ вербовки происходит через интернет и социальные сети. МВД акцентирует внимание на этом, выходя в средства массовой информации и распространяя материалы, чтобы предостеречь граждан.

«В начале каждого года, в январе, мы выпускаем распоряжение от имени замминистра, которое направляется в различные органы. На основе этого распоряжения сотрудники милиции, уголовного розыска и участковые инспекторы проводят разъяснительную работу о том, как избежать попадания под трудовую эксплуатацию, торговлю людьми, трудовое и сексуальное рабство и прочее», — продолжил Иманалиев.

Ежегодно МВД также печатает методические пособия для сотрудников милиции, в которых описывается, как взаимодействовать с потенциальными жертвами торговли людьми, а также предоставлять медицинскую и психологическую помощь.

«При выявлении жертв наша первостепенная задача — обеспечить конфиденциальность, не раскрывать информацию о том, что они стали жертвами торговли людьми. Важно сохранять уважительное отношение и избегать испуга, чтобы обеспечить открытость со стороны пострадавших и успешно провести расследование», — подчеркивает глава отдела ГУУР МВД по борьбе с торговлей людьми.

НПО могут сделать много

Роль негосударственных организаций важна в поддержке пострадавших от торговли людьми и предотвращении новых случаев, так как они часто могут поддерживать связи с уязвимыми группами населения легче, чем государственные органы, и завоевывать их доверие.

Кроме того, негосударственные организации могут предоставлять тренинги и семинары для сотрудников правоохранительных органов по выявлению случаев торговли людьми, а также оказывать помощь жертвам и обеспечивать их защиту. Например, инициатива НПО в Кыргызстане включает создание реабилитационных центров для жертв торговли людьми, где оказывается психологическая и социальная поддержка.

Не стать жертвой легко 

В первую очередь старайтесь избегать соблазнительных предложений от случайных или знакомых людей. Важно быть осмотрительным относительно вопросов работы, учебы или брака за границей и никому не доверять свои документы.

Во-вторых, обычно обещания о быстром, легком и значительном заработке не соответствуют реальности, поэтому важно принимать информацию с здоровой долей скепсиса.

В-третьих, перед решением отправиться за границу убедитесь в законности деятельности фирмы, которая вас приглашает, и их посредников на месте. Проверьте адрес приглашающей фирмы в интернете.

Четвертое предостережение: не берите деньги в долг у малознакомых частных лиц. Если они предложат вам деньги и  вы не сможете их вовремя вернуть, существует риск попасть в трудовое или сексуальное рабство.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть