Справедливый тариф. Или почему государство должно платить за богатых?

07.02.2024, 18:11 Медина Абдылда кызы
Справедливый тариф. Или почему государство должно платить за богатых?

Если компания будет продавать свой продукт ниже себестоимости в течение долгого времени, то ее неминуемо ждет банкротство. Такая же ситуация ожидается с ТЭЦ Бишкека, если не пересмотреть тарифную политику. Об этом «Акчабару» рассказал завотделом мониторинга и комплексного анализа ГАРТЭК Бектеналы Эгемберди уулу.

Срочная необходимость возникла в связи с аварией на ТЭЦ столицы.

«Затраты, понесенные энергокомпаниями на выработку и распределение тепловой энергии, не покрывают полную стоимость. Наша теплоэлектроцентраль продает свой продукт — тепловую энергию — ниже себестоимости, тем самым образуется дефицит денег. А значит, и нечего направлять на ремонт и другие расходы в целях бесперебойного теплоснабжения», — сказал Бектеналы Эгемберди уулу.

Так как денег нет, команда ТЭЦ не смогла своевременно выполнить свою работу, в частности замену старых котлов, которые были введены еще в 60-х годах. Их должны были заменить, но вынуждены были просто отремонтировать. Это и привело к текущей ситуации. На сегодня ведомство готовит новую тарифную политику. Проект будет вынесен на общественное обсуждение в скором времени, с ним можно будет ознакомиться в течение месяца.

Отметим, плановая себестоимость теплоэнергии на 2023 год составила 2 тысячи 918 сомов за 1 гигакалорию, граждане же платят 1 тысячу 248 сомов. Таким образом, убыток с каждой проданной гигакалории составляет 1 тысячу 670 сомов. 

Как было отмечено на заседании штаба по ликвидации последствий аварии на ТЭЦ, на сегодня ситуацию удалось стабилизировать и все районы города обеспечены теплом и горячей водой. Работают девять котлоагрегатов и еще четыре турбогенератора. Температура воды в батареях достигает 60-65 градусов. 

Однако, как подчеркивают в Министерстве энергетики, эти меры временные, необходима модернизация ТЭЦ, а для этого необходимы деньги. Так, президент Садыр Жапаров поручил обновить оборудование на столичной ТЭЦ.

Для этих целей в Кыргызстан уже прибыли специалисты из России. Совместно с отечественными энергетиками они обсуждают проведение ремонтных работ и возможность перспективного проектирования объекта.

Вместе с тем директор филиала ОАО «Электрические станции» – предприятия «Бишкектеплосеть» Уран Раимбеков рассказал (в интервью «Биринчи радио»), что ранее вопрос тарифов в Кыргызстане рассматривался больше с политической точки зрения, нежели с коммерческой. Именно это, по его мнению, привело к тому, что в республике ощущается хроническое недофинансирование и наблюдается износ оборудования.

Сейчас власти предпринимают шаги, чтобы исправить эту ситуацию. А сделать это без повышения тарифа на тепловую энергию нельзя. Пока речь идет о его повышении на процент инфляции (по итогам 2023 года инфляция составила 7.3%. — Прим. авт.). То есть, если бы индексация работала уже сейчас, 1 гигакалория стоила бы 1 тысячу 339 сомов (+91 сом), а горячая вода по счетчику подорожала бы до 79.3 (сейчас 72 сома) за кубометр, а по норме потребления — до 370 сомов (сейчас 345).

Примут ли новую тарифную политику и насколько вырастут чеки для населения, еще решается. При этом важно, что уязвимые слои населения продолжат получать социальную поддержку на оплату счетов.

«У нас и бедные слои населения, и люди со средним достатком, и богатые платят одинаково. Будут рассматриваться различные варианты тарифной политики. Возможно, люди, которые живут в квартирах площадью от 35 до 80 квадратных метров, будут платить по социальному тарифу. А та часть населения, которая живет в квартирах с большой площадью, будет и платить больше. Почему государство должно субсидировать богатых? Должна же быть какая-то социальная справедливость», — заключил Бектеналы Эгемберди уулу.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть