В КР могут подорожать электромобили. Что мешает перейти на экотранспорт?

25.07.2023, 16:25 Злата Тетерь
В КР могут подорожать электромобили. Что мешает перейти на экотранспорт?

В конце 2023 года в Евразийском экономическом союзе заканчивается действие квоты на беспошлинный ввоз электромобилей. Примет ли Евразийская экономическая комиссия решение о продлении квоты, беспокоит импортеров Кыргызстана. О том, что может стать барьером в ЕАЭС для продления квоты на беспошлинный ввоз электромобилей, рассказал  представитель Союза пользователей электротранспорта «Элтранс» Искендер Шаршеев. 

—В 2023 году 31 декабря заканчивается нулевая таможенная пошлина на ввоз электромобилей в ЕАЭС, чем это обернется для Кыргызстана? 

—В Кыргызстане физическое лицо, покупая электромобиль, платит только 7 тысяч сомов за оформление номера и паспорта. Раньше покупатели электрокаров платили также за экспертизу на таможне, но сейчас достаточно техпаспорта.

Получается, сейчас если вы до 31 декабря 2023 года покупаете машину как физлицо, то при ввозе для вас таможенная пошлина составит 0%, НДС на ввоз также — 0%. И это только потому, что у нас действует квота. Как только квота закончится, вам придется заплатить еще около 15% сверху от стоимости автомобиля.

В целом власти Кыргызстана поддерживают владельцев экологичного транспорта. Например, у нас в стране электромобили не облагаются налогом на имущество, как и налогом с продаж. То есть выгодно также и продавать электромобили. И я подчеркну, что в Кыргызстане созданы все условия для ускорения перехода на экотранспорт, однако отсутствие квоты скажется на цене.

—Что мешает продлить квоту на электромобили в ЕАЭС? 

—Нулевая ставка изначально действовала в течение 5—6 лет, и ее срок закончился в конце 2020 года. Тогда в продаже стали появляться модели электромобилей, которые не уступают бензиновым, и способны за одну зарядку проехать 400 километров. Так начался бум китайского экотранспорта. 

Соответственно встал вопрос о продлении беспошлинного ввоза электромобилей. В то время как коллеги из Беларуси и Казахстана оказали нам большую поддержку, Россия выступила против предложения продлить квоту еще на 10 лет. 

Так как при принятии решения в Евразийском экономическом союзе одним из главных критериев является консенсус, то без положительного ответа со стороны России действовать дальше не представлялось возможным.

Но под самый конец 2020 года Россия наконец согласились продлить квоту до 31 декабря 2023 года. Так, для Беларуси было выделено 10 тысяч электромобилей в 2022 году и 15 тысяч в 2023-м. Казахстан получил аналогичное разрешение, Армения — 7 и 8 тысяч, Кыргызстан — 5 и 10 тысяч. Для Российской Федерации, кстати, льгота не действует.

Мы опасаемся, что в этот раз Российская Федерация также выступит против продления квоты. 

—Почему Россия против квот на электромобили? 

—Сказать точно мы не можем, однако есть три возможные причины. Во-первых, Россия производитель углеводородов, и им бессмысленно создавать себе соперника в лице электротранспорта. Нефтяную промышленность, которая является одной из основ российского бюджета, может подкосить рост количества пользователей электротранспорта. Да, она продолжит существовать, так как полная замена бензиновых автомобилей потребует около 50—100 лет, однако уже за 15 лет нефти будет продаваться меньше. Разрешить антиуглеводородные технологии, для России все равно что выстрелить себе в ногу.

Во-вторых, Россия все еще рассматривает возможность наладить собственное производство электромобилей. У них есть программа по стимулированию производства электротранспорта. Однако пока не получилось.

В-третьих, отсутствие ввозных пошлин на популярный товар (а спрос на электромобили постоянно растет) создает бюджетные потери. Треть всех пошлин, которые взимаются при ввозе товаров в ЕАЭС (в связи с тем, что у России самый большой товарооборот в ЕАЭС. — Прим. «Акчабар»), уходят в бюджет РФ. Поэтому если на какой-то вид товара отменить пошлину, соответственно, снижается доход.

—В чем плюсы электромобилей, почему нужно выбирать их?

—В целом если устроить тест-драйв, то последние модели электромобилей не уступают бензиновым. Кроме того, экотранспорт дешевле обходится производителю и стоит меньше, чем новый, работающий на углеводородном топливе.

Если вы покупаете электромобиль, то можете быть уверенным в том, что в течение 5 лет вам не придется посещать СТО. Единственное, о чем вам придется побеспокоиться, это о замене трансмиссионного масла. В то время как владельцам дорогих бензиновых автомобилей нередко приходится платить деньги за ремонт своих машин.

Также вам стоит обратить внимание на эффективность работы автомобиля. Если вы приезжаете на заправку и заливаете полный бак бензина, то около 90% топлива превратятся в выхлопы. В то же время если вы зарядите свой электрокар, то каждый процент заряда будет израсходован только на работу вашей машины.

Помимо того, что вы можете сэкономить на обслуживании электромобиля, вы будете меньше тратить на бензин.

Например, вы залили бензин на 5 тысяч сомов и, грубо говоря, проехали на эти деньги в городе 500 километров. В случае с электромобилем вы потратите время на зарядку, заплатите 800 сомов и проедете те же 500 километров.

—Безопасны ли электромобили, ведь в соцсетях в последнее время появляются ролики, где электромобили взрываются?

—В целом машина — это всегда риск, однако электромобили имеют пятый (максимальный) уровень защиты, по оценкам экспертов.

Сам аккумулятор у электрокаров находится внизу, и он, как правило, защищен специальными пластинами. Для взрыва необходимо проткнуть батарею. Как только она будет повреждена, у вас будет примерно 2 минуты, чтобы понять это и выйти из машины. Вы точно заметите, что у вас что-то не так с машиной, потому что пол будет нагреваться, и, если вы будете медлить, у вас начнут гореть ноги.

—Сколько за последний год в Кыргызстан завезли автомобилей и на сколько освоена выданная нам квота? 

За 2022 год было завезено 2 тысячи электромобилей. Официально уже было зарегистрировано в стране 1.9 тысячи электромобилей, таких, как Nissan LEAF, и порядка 5—8 тысяч гибридов. А вот уже на сегодня члены альянса заявляют, что в Кыргызстан заехало порядка 5 тысяч электрокаров.

Таким образом за 2022 год мы освоили квоту на 40%, а за 2023 год мы ее освоим на 90%. Кстати, в Евразийской экономической комиссии уже спрашивали, почему нет полного освоения, но вы должны понимать, что рынок электромобилей в Кыргызстане, как и в других странах ЕАЭС, развивается с нуля. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть