Вернемся к тому, с чего начинали. Рынок экспорта авто из КР в Россию ждет крах

01.03.2024, 13:54 Медина Абдылда кызы
Вернемся к тому, с чего начинали. Рынок экспорта авто из КР в Россию ждет крах

С 1 апреля 2024 года правительством России вводится новый повышенный размер утилизационного сбора за автомобили, это также касается стран—участниц ЕАЭС. «Акчабар» решил выяснить, как это решение отразится на рынке Кыргызстана, учитывая, что в последнее время наша страна значительно увеличила поставки автомобилей на российский рынок.

Бизнес, который предполагает закуп автомашин в азиатских странах, таких, как Китай и Южная Корея, растомаживание в Кыргызстане и дальнейшую отправку в Россию, активизировался в 2022 году. Это работало, поскольку в Кыргызстане весь процесс обходился значительно дешевле. Если в России НДС составляет 20%, то у нас — 12%.

Экспорт автомобилей из Кыргызстана вырос со 113 штук в 2019 году до 8 тысяч 733 автомобиля — в 2023-м. Рост в 77 раз. Из них большую часть — около 6.2 тысячи — отправили в Россию и более 2.3 тысячи — в Казахстан. 

Вместе с тем эксперты российского аналитического агентства «Автостат» отмечают, что в декабре прошлого года Кыргызстан занял второе место по экспорту новых легковых автомобилей в Россию после Китая: на долю КНР пришлось 80% от общего объема импорта, КР — 8%.

Следует отметить, что резкий скачок экспорта наблюдался именно в 2023 году, когда количество отправленных за границу автомобилей из Кыргызстана выросло до 8.7 тысячи штук.

В итоге поставки автомашин принесли отечественным экспортерами $69.6 млн в 2023-м.

Спрос на более дешевые автомобили в России определенно рождал предложение, и кыргызстанские бизнесмены успешно воспользовались этим, зарабатывая и пополняя госказну. Однако теперь в соответствии с новыми правилами, к примеру, «Лэнд Крузер» стоимостью в $145 тысяч из КР обойдется россиянам в $178 тысяч. То есть тяжесть пошлин ляжет на российского покупателя.

«Если покупатели не готовы платить, бизнес Кыргызстана с автомобилями остановится, поскольку с такими ценами, откуда будут машины для россиян, значения не будет. У нас в среднем отправляют около 8 тысяч машин. С новыми правилами, скорее всего, поток снизится до сотых значений»,— считает экономист Искендер Шаршеев.

Он продолжил, что рынки в Грузии уже закрылись.

«Грузия летом прошлого года начала выполнять санкции, но с появлением утильсбора машины, которые продавались еще в России, перестали поступать, а также появились сообщения о падении цен на авторынках в приграничных территориях в Грузии и остановке продаж»,— сказал экономист.

Кроме того, уменьшение потока автомобилей через Кыргызстан для китайских производителей не является большой проблемой, поскольку условия БРИКС позволяют им договориться с Россией о поставках напрямую.

«Вероятно, китайские дилеры воспользуются условиями БРИКС. Россия и Китай могут заключить соглашения беспошлинной торговли и убрать посредничество в торговле автомобилями. Устав БРИКС это позволяет»,— сказал экономист.

Вместе с тем следует отметить, что Кыргызстан покупает авто из Китая не только для того, чтобы перепродавать на российском рынке. Экспорт занимает менее 5% от того, что импортируется к нам. Соответственно большая часть машин остается в стране.

Всего в 2023 году в Кыргызстан завезли 184.8 тысячи автомобилей. С учетом экспорта в республике осталось 176 тысяч 56. Основным поставщиком выступает Китай, оттуда к нам ввезли 79.1 тысячи автомашин, далее идут Южная Корея, сама Россия, США  и Япония.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть