30% от отчислений в региональные фонды направят на борьбу с коронавирусом

29.04.2020, 11:33 Акчабар
30% от отчислений в региональные фонды направят на борьбу с коронавирусом

Предусматривается направление до 30% средств от общего объема отчислений, поступающих в фонды по развитию регионов, на мероприятия связанные с недопущением возникновения эпидемической ситуации в регионе. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики КР.

Отмечается, что правительством КР на период ЧС принято решение от 9 апреля 2020 года о внесении соответствующих изменений в постановление ПКР «Об утверждении Типового положения о порядке формирования фондов развития регионов» от 10 ноября 2014 года».

Министерство экономики проводит работу над выработкой решений, связанных с поддержкой отечественных предпринимателей. Министерство призывает местные администрации проявить активную позицию для поддержки на местном уровне предпринимателей, работающих в агросекторе, а также в перерабатывающих предприятиях наряду с обеспечением санитарной безопасности граждан.

По данным Министерства финансов КР, за 5 лет в фонды развития регионов от взносов горнодобывающих компаний поступило 2.1 млрд сомов, в том числе в 2019 году – 575.5 млн сомов. При этом освоенная сумма по итогам отчетного года составила 429.2 млн сомов, или 75 %. Отмечается, что в 2020-м прогнозируется поступлений на общую сумму 420.4 млн сомов, из которых 30% составляет порядка 126.1 млн сомов.

На сегодняшний день страны мира переживают тяжелые экономические трудности в связи с распространением вируса COVID–19.

Следует отметить, что правительством страны предпринимаются меры по недопущению распространения вируса COVID–19. В марте месяце был принят краткосрочный план первоочередных мер. В частности, были приняты меры по отсрочке по выплатам кредитных задолженностей для физических лиц, а также по оплате налогов, социальных выплат и коммунальных услуг на три месяца. Также были передвинуты сроки сдачи налоговых деклараций.

Наряду с этим был проведен ряд переговоров с финансовыми партнерами по развитию с целью привлечения финансовых ресурсов для борьбы с распространением коронавируса COVID–19, а также для дальнейшего поддержания экономического развития страны.

Тэги: правительство отчисления в фонды борьба с коронавирусом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть