Покупки по QR-кодам принесут банкам убытки — Олег Тиньков

25.06.2019, 09:35 Акчабар
Покупки по QR-кодам принесут банкам убытки — Олег Тиньков

Олег Тиньков предупредил о потерях банков из-за сервиса для оплаты покупок по QR-кодам. Новый сервис может стать альтернативой оплате по картам, комиссия от которой идет на кешбэк и другие бонусы. Об этом пишет vc.ru

Российские банки опасаются потерять доходы от платежей по картам в магазинах с началом использования Системы быстрых платежей (СБП) Центробанка для переводов от физлиц компаниям для оплаты товаров и услуг. Директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина заявила, что причин для опасений нет, передает ТАСС.

«Система не заменит карточные операции. СБП не минимизирует доходы банков, которые уже сейчас получают по карточным бизнес-моделям. Это дополнительный доход, который они будут получать», — сказала она.

ЦБ планирует запустить переводы от физлиц в пользу компаний во второй половине 2019 года. Это позволит оплачивать покупки в магазине с помощью QR-кода и мобильного приложения банка. Покупателю нужно будет отсканировать QR-код на кассе, подтвердить сумму, после чего банк спишет деньги с его счета и переведет в банк, где открыт счет магазина.

Почему банки против оплаты по QR-кодам

Оплата товаров через СБП может стать альтернативой оплате по банковским картам, от которой банки получают существенный доход. Кредитные организации боятся потерять часть этих доходов, написали «Ведомости» 24 июня. Свои опасения уже выразили «Тинькофф банк» и «Совкомбанк».

Основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков уверен, что выгоду от запуска сервиса получат ритейлеры, а банки «будут страдать».

«Сбербанк» с его 1 трлн рублей прибыли выживет, а как будут маленькие выживать, не очень понятно», — сетует банкир.

Торговые сети давно жалуются на высокую комиссию по картам, эквайринг обходится им в 1-3% от каждого платежа. ЦБ предлагает банкам ограничить размер комиссии на платежи по QR-кодам 0.4%. Для магазинов такой тариф будет намного выгоднее, но он пока не утвержден.

«Тинькофф банк» также опасается, что введение оплаты по QR-кодам может привести к отмене банковских программ лояльности, которые зависят от дохода с эквайринга. Об этом говорил председатель правления «Тинькофф банка» Оливер Хьюз в интервью агентству «Прайм».

Они смотрят на Китай, но в Китае нет ни кешбэков, ни бонусов. Зачем нам китайский путь? Бенефициарами будут ритейлеры, вот и все. Они вам на телевизор цены не снизят, не волнуйтесь. Я не думаю, что это грамотная политика.

«Не стоит нарушать рыночный подход в формировании тарифов на прием карт ритейлерами. Он подчеркнул, что полученный доход всегда почти полностью возвращается клиентам по программам лояльности», — настаивает зампред правления «Совкомбанка» Алексей Панферов.

Регулирование приведет к значительному росту оборота наличных, что откинет борьбу за прозрачность рынка на многие годы назад, считает Панферов.

Сейчас около 70% всех терминалов для приема карт в торговых точках принадлежат «Сбербанку», отмечают «Ведомости». В 2018 году «Сбербанк» получил чистый доход от операций с картами в 157.4 млрд рублей. Представитель банка отказался от комментариев.

Тэги: QR-код банки банковские карты Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть