Акылбек Жапаров призвал к минимизации торговых барьеров

18.12.2023, 16:52 Акчабар
Акылбек Жапаров призвал к минимизации торговых барьеров

В Москве прошло заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, в котором принял участие глава кабмина Акылбек Жапаров. В ходе встречи он выразил благодарность российской стороне и председателю правительства России Михаилу Мишустину за гостеприимство и продуктивную программу мероприятий.Об этом сообщается на сайте кабмина.

Акылбек Жапаров подчеркнул значимость укрепления доверия и безопасности в регионе, а также необходимость расширения экономического партнерства и повышения авторитета Содружества. Особое внимание было уделено интеграционным процессам в СНГ, которые, по мнению главы кабмина, полностью соответствуют современным вызовам.

В рамках своего председательства в СНГ Кыргызстан сосредоточил усилия на развитии экономической интеграции, включая принятие Соглашения о свободной торговле услугами. Акылбек Жапаров призвал к минимизации торговых барьеров и разработке новых транспортных коридоров для улучшения взаимной торговли услугами и инвестиционного сотрудничества.

Также было отмечено, что 2023 год в СНГ выделяется насыщенной культурно-гуманитарной повесткой. В частности, был подписан договор о создании Международной организации по русскому языку, что способствует укреплению культурных и образовательных связей между странами СНГ.

Жапаров выразил благодарность за поддержку в проведении мероприятий, посвященных 95-летию Чынгыза Айтматова, и подчеркнул важность культурного обмена и совместных мероприятий для укрепления межкультурного диалога и улучшения имиджа стран СНГ.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана СНГ кабмин КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть